题目内容

8.将一定质量的镁和铝合金粉末溶解于50mL某浓度的盐酸中,等合金全部溶解后,再向其中加入某浓度的NaOH溶液,在此过程中,产生沉淀的质量与所需要消耗NaOH溶液的体积关系如图所示,试回答下列问题:
(1)a为32;
(2)b为33;
(3)原盐酸溶液的物质的量浓度为6.4mol/L;
(4)原合金中镁和铝的质量分别是m(Mg)=0.48g,m(Al)=0.27g.

分析 由图可知,从开始至加入NaOH溶液25mL,没有沉淀生成,说明原溶液中盐酸溶解Mg、Al后有剩余,此时发生的反应为:HCl+NaOH=NaCl+H2O.继续滴加NaOH溶液,到沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,二者质量之和为1.94g,溶液为氯化钠溶液.再继续滴加NaOH溶液,沉淀量开始减小,沉淀量最小时为Mg(OH)2,其质量为1.16g,故到沉淀量最大时Al(OH)3的质量为1.94g-1.16g=0.78g,由此分析解答.

解答 解:由图可知,从开始至加入NaOH溶液25mL,没有沉淀生成,说明原溶液中盐酸溶解Mg、Al后有剩余,此时发生的反应为:HCl+NaOH=NaCl+H2O.继续滴加NaOH溶液,到沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,二者质量之和为1.94g,溶液为氯化钠溶液.再继续滴加NaOH溶液,沉淀量开始减小,沉淀量最小时为Mg(OH)2,其质量为1.16g,故到沉淀量最大时Al(OH)3的质量为1.94g-1.16g=0.78g;
由元素守恒可知,n(Al)=n[Al(OH)3]=$\frac{0.78g}{78g/mol}$=0.01mol,n(Mg)=n[Mg(OH)2]=$\frac{1.16g}{58g/mol}$=0.02mol,
(1)a为25+$\frac{0.02×2+0.01×3}{10}×1000$=32mL,故答案为:32;
(2)b为32+$\frac{0.01}{10}×100$0=33mL,故答案为:33;
(3)加入25mLNaOH溶液,恰好中和剩余的盐酸,此时溶液中溶质为AlCl3、MgCl2、NaCl,根据氯元素守恒有n(HCl)=3n(AlCl3)+2n(MgCl2)+n(NaCl),根据钠元素守恒此时溶液中n(NaCl)=n(NaOH)=0.025L×10mol/L=0.25mol,所以n(HCl)=3n(AlCl3)+2n(MgCl2)+n(NaCl)=3×0.01mol+2×0.02mol+0.25mol=0.32mol,原盐酸的物质的量浓度为$\frac{0.32mol}{0.05L}$=6.4mol/L,故答案为:6.4mol/L;
(4)由元素守恒可知,n(Al)=n[Al(OH)3]=$\frac{0.78g}{78g/mol}$=0.01mol,所以m(Al)=0.01mol×27g/mol=0.27g;
n(Mg)=n[Mg(OH)2]=$\frac{1.16g}{58g/mol}$=0.02mol,所以m(Mg)=0.02mol×24g/mol=0.48g,
故答案为:0.48g,0.27g.

点评 考查镁铝化合物性质、混合物的计算,以图象题的形式考查,题目难度中等,分析图象各阶段的发生的反应是解题关键,再利用守恒计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网