题目内容
20.N2H4是一种高效清洁的火箭燃料.已知0.5molN2H4(g)完全燃烧生成氨气和气态水时,放出267kJ热量.则下列热化学方程中正确的是( )| A. | $\frac{1}{2}$N2H4(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═$\frac{1}{2}$N2(g)+H2O(g)△H=+267kJ/mol | |
| B. | N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(l)△H=-534kJ/mol | |
| C. | N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=+534kJ/mol | |
| D. | N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534kJ/mol |
分析 根据热化学方程式的意义以及热化学方程式的书写方法可知,书写热化学方程式时应标注物质的聚集状态,放热反应的反应热为负值,化学计量数要和反应热成比例,据此解答.
解答 解:A、0.5mol N2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出267量,其焓变是负值,故A错误;
B、0.5mol N2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出267量,则1mol N2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出267KJ×2=534kJ的热量,此时水应为气体,故B错误;
C、N2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出热量,其焓变是负值,故C错误;
D、0.5mol N2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出267KJ热量,则1mol N2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出267KJ×2=534kJ的热量,热化学方程式为N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534kJ•mol-1,故D正确.
故选D.
点评 本题考查学生热化学方程式的意义以及热化学方程式的书写方法,可以根据所学知识来回答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.下列措施不能使3Fe(s)+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4(s)+4H2(g)反应速率改变的是( )
①增加铁的用量
②恒压下增加水的用量
③用铁粉代替铁屑
④升温
⑤压强不变,充入N2使容器体积增大.
①增加铁的用量
②恒压下增加水的用量
③用铁粉代替铁屑
④升温
⑤压强不变,充入N2使容器体积增大.
| A. | ① | B. | ②③④ | C. | ①②④ | D. | ①②⑤ |
8.氧气的摩尔质量是( )
| A. | 32g | B. | 16g | C. | 32g/mol | D. | 16g/mol |
15.下列溶液中Cl-浓度最小的是( )
| A. | 200mL2mol/LMgCl2溶液 | B. | 1000mL2.5mol/LNaCl溶液 | ||
| C. | 300mL5mol/LFeCl3溶液 | D. | 250mL lmol/L AlCl3溶液 |
12.在常温下,体积相同、pH均为3的醋酸和硫酸的说法正确的是( )
| A. | 分别加入足量锌片,两种溶液生成H2的体积相同 | |
| B. | 分别加水稀释100倍后,两种溶液的pH仍相同 | |
| C. | 醋酸中的c(CH3COO-)和硫酸中的c(SO${\;}_{4}^{2-}$)相等 | |
| D. | 两种溶液中,由水电离出的氢离子浓度均为1×10-11 mol•L-1 |
9.下列事实可用勒夏特列原理解释的是( )
| A. | 开启啤酒瓶后,瓶中立刻泛起大量泡沫 | |
| B. | 500℃左右比在室温时更有利于提高合成氨的转化率 | |
| C. | 硫酸工业中,将黄铁矿粉碎后加入沸腾炉中 | |
| D. | 对2HI?H2+I2平衡体系增加压强使颜色变深 |