题目内容
镁铝合金5.1g溶于300mL 2mol?L-1盐酸中,标准状况下放出气体体积为5.6L,向反应后的溶液中加入500mLNaOH溶液充分反应,最终产生白色沉淀.下列有关说法不正确的是( )
| A、5.1g镁铝合金中含有镁、铝的质量分别为2.4g、2.7g |
| B、溶解5.1g镁铝合金时,剩余盐酸的物质的量为0.1mol |
| C、生成白色沉淀的最大质量为13.6g |
| D、若白色沉淀只有Mg(OH)2,该NaOH溶液的物质的量浓度至少为1.2mol?L-1 |
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:发生反应Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,5.6L气体是氢气,氢气的物质的量为
=0.25mol,故参加反应的HCl的物质的量为0.25mol×2=0.5mol,溶液中n(HCl)=0.3L×2mol/L=0.6mol,大于参加反应的HCl的物质的量,故金属完全反应,反应后溶液中加入一定量烧碱溶液,生成沉淀的质量最大,则镁离子、铝离子恰好完全转化为Mg(OH)2、Al(OH)3,则m(沉淀)=m(金属)+m(OH-),由生成的氢气的物质的量,根据电子注意守恒计算n(OH-),再根据m=nM计算m(OH-),由此分析解答.
| 5.6L |
| 22.4L/mol |
解答:
解:发生反应Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,5.6L气体是氢气,氢气的物质的量为
=0.25mol,故参加反应的HCl的物质的量为0.25mol×2=0.5mol,溶液中n(HCl)=0.3L×2mol/L=0.6mol,大于参加反应的HCl的物质的量,故金属完全反应,
反应后溶液中加入一定量烧碱溶液,生成沉淀的质量最大,则镁离子、铝离子恰好完全转化为Mg(OH)2、Al(OH)3,则m(沉淀)=m(金属)+m(OH-),
A、设镁铝的物质的量分别为xmol、ymol,则
,解得:
,所以5.1g镁铝合金中含有镁、铝的质量分别为2.4g、2.7g,故A正确;
B、氢气的物质的量为
=0.25mol,故参加反应的HCl的物质的量为0.25mol×2=0.5mol,溶液中n(HCl)=0.3L×2mol/L=0.6mol,剩余盐酸的物质的量为0.1mol,故B正确;
C、根据电子注意守恒可知n(OH-)=2n(H2)=0.25mol×2=0.5mol,故沉淀的最大质量为5.1g+0.5mol×17g/mol=13.6g,故C正确;
D、若白色沉淀最大时,此时溶质为单一的氯化钠,根据氯守恒,所以氢氧化钠的物质的量为0.6mol,该NaOH溶液的物质的量浓度为
=1.2mol?L-1,NaOH溶液的物质的量浓度大于1.2mol?L-1,故D错误;
故选D.
| 5.6L |
| 22.4L/mol |
反应后溶液中加入一定量烧碱溶液,生成沉淀的质量最大,则镁离子、铝离子恰好完全转化为Mg(OH)2、Al(OH)3,则m(沉淀)=m(金属)+m(OH-),
A、设镁铝的物质的量分别为xmol、ymol,则
|
|
B、氢气的物质的量为
| 5.6L |
| 22.4L/mol |
C、根据电子注意守恒可知n(OH-)=2n(H2)=0.25mol×2=0.5mol,故沉淀的最大质量为5.1g+0.5mol×17g/mol=13.6g,故C正确;
D、若白色沉淀最大时,此时溶质为单一的氯化钠,根据氯守恒,所以氢氧化钠的物质的量为0.6mol,该NaOH溶液的物质的量浓度为
| 0.6mol |
| 0.5L |
故选D.
点评:本题考查混合物的有关计算,难度中等,注意从电子转移守恒计算n(OH-)是关键.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
| A、标准状况下,2.24L苯中约含有个NA碳原子 |
| B、标准状况下,22.4L H2中含中子数为2NA |
| C、1L 1mol/L醋酸溶液中离子总数为2NA |
| D、1mol Mg与足量O2或N2反应生成MgO或Mg3N2均失去2NA个电子 |
已知NaHSO4在水中的电离方程式为NaHSO4═Na++H++SO42-.某温度下,向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的pH为 2.对于该溶液,下列叙述不正确的是( )
| A、该溶液的温度可能是100℃ |
| B、由水电离出来的c(OH-)=1×10-10 mol/L |
| C、该温度下加入等体积pH为12的NaOH溶液可使反应后的溶液恰好呈中性 |
| D、c(H+)=c(OH-)+c(SO42-) |
下列实验中,颜色的变化与氧化还原反应无关的是( )
| A、SO2使酸性KMnO4溶液褪色 |
| B、Na2O2投入酚酞溶液中溶液先变红后褪色 |
| C、向FeSO4溶液中滴NaOH溶液,生成的沉淀由白色变成灰绿色,最后变成红褐色 |
| D、往紫色石蕊试液中通入氨气,溶液变蓝 |
下列说法正确的是( )
| A、镁与极稀硝酸反应生成硝酸铵的离子方程式为:4Mg+6H++NO-3═4Mg2++NH4++3H2O |
| B、将10mL 0.1mol/L Na2CO3溶液逐滴滴加到10mL 0.1mol/L盐酸中,c(Na+)>c(Cl-)>c(HCO-3)>c(CO32-) |
| C、等PH的氨水、KOH溶液、Ba(OH)2溶液中:c(NH+4)=c(K+)=2c(Ba2+) |
| D、将10mL 0.1mol?L-1 KAl(SO4)2溶液和10mL 0.2mol?L-1 Ba(OH)2溶液混合,得到的沉淀中Al(OH)3和BaSO4的物质的量之比为1:2 |
某反应的反应物与生成物有:K2Cr2O7、KCl、CrCl3、Cl2、HCl、H2O,已知反应过程中发生如下变化:K2Cr2O7→CrCl3,则下列说法不正确的是( )
| A、由此反应可知氧化性K2Cr2O7>Cl2 |
| B、氧化剂和还原剂的物质的量之比为1:6 |
| C、当转移0.2mol电子时,生成的还原产物的物质的量为0.1mol |
| D、发生氧化还原反应的氯元素与参加反应的氯元素的比为3:7 |
由苯乙烯和乙醛组成的混合气体,经测定:碳元素的质量分数为72%,则混合物中氧元素的质量分数为( )
| A、22% | B、19.56% |
| C、2% | D、32% |
下列不属于糖类的是( )
| A、纤维素 | B、酶 | C、果糖 | D、麦芽糖 |