题目内容

铝碳酸镁[AlaMgb?(CO3)c?(OH)d?eH2O]用于治疗慢性胃炎.称取3.01g铝碳酸镁样品,溶于50mL2mol?L-1的盐酸(过量),收集到气体112mL(标准状况);往所得溶液中加入40mL 3mol?L-1的NaOH溶液,过滤,将所得沉淀洗涤、干燥、称量得固体1.74g;再将滤液稀释到100mL,测得溶液中OHˉ的浓度为0.1mol?L-1.由计算可以确定e的值为(  )
A、4B、5C、7D、8
考点:复杂化学式的确定
专题:计算题
分析:根据生成二氧化碳的量计算出碳酸根离子的物质的量,氢氧化钠过量,生成的沉淀为氢氧化镁,根据n=
m
M
计算出氢氧化镁的物质的量,从而得出3.01g样品中含有的镁离子的物质的量;反应后溶质为氯化钠、偏铝酸钠和氢氧化钠,根据电荷守恒计算出偏铝酸根离子的物质的量,从而得出样品中含有铝离子的物质的量;设3.01g样品中含有氢氧根离子的物质的量为xmol,则:n(HCl)-2n(CO32-)-x=n(OH-)-n剩余(OH-)-2n(Mg2+)-4n(Al3+),据此计算出样品中氢氧根离子的物质的量;然后根据质量守恒计算出3.01g样品中含有水的质量、物质的量,最后根据a:b:c:d:e=n(Al3+):n(Mg2+):n(CO32-):n(OH-):n(H2O)计算出e的值.
解答: 解:加入的盐酸中含有氯化氢的物质的量为:n(HCl)=2mol/L×0.05L=0.1mol,则反应后的溶液中n(Cl-)=0.1mol,
生成二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=
0.112L
22.4L/mol
=0.005mol,根据C原子守恒,3.01g样品中含有0.005molCO32-
由于反应后氢氧根离子过量,则1.74g沉淀为氢氧化镁的质量,则氢氧化镁的物质的量为:
1.74g
58g/mol
=0.03mol,根据质量守恒可知,3.01g样品中镁离子的物质的量为0.03mol;
40mL 3mol?L-1的NaOH溶液中氢氧化钠的物质的量为:3mol/L×0.04L=0.12mol,
反应后溶液中氢氧根离子的物质的量为:n(OH-)=0.1 L×0.1 mol?L-1=0.01mol,
反应后溶液中的溶质为NaCl、NaAlO2、NaOH,根据离子电荷守衡:n(Cl-)+n(OH-)+n(AlO2-)=n(Na+),则:n(AlO2-)=0.12mol-0.1mol-0.01mol=0.01mol,根据质量守恒,3.01g样品中含有铝离子的物质的量为0.01mol;
生成0.05mol二氧化碳需要消耗氯化氢0.1mol,0.01mol铝离子转化成偏铝酸根离子需要消耗0.04mol氢氧根离子,生成0.03mol氢氧化镁沉淀需要消耗0.06mol氢氧根离子,设3.01g样品中含有氢氧根离子的物质的量为x,则:0.1mol-0.01mol-x=0.12mol-0.04-0.06mol-0.01mol,解得:x=0.08mol,
则3.01g样品中含有水的质量为:3.01g-27g/mol×0.01mol-24g/mol×0.03mol-60g/mol×0.005mol-17g/mol×0.08mol=0.36g,该水的物质的量为:
0.36g
18g/mol
=0.02mol,
所以a:b:c:d:e=n(Al3+):n(Mg2+):n(CO32-):n(OH-):n(H2O)=0.01mol:0.03mol:0.005mol:0.08mol:0.02mol=2:6:1:16:4,
即:a=2、b=6、c=1、d=16、e=4,
故选A.
点评:本题考查了复杂化学式的计算,题目难度中等,试题计算量较大,充分考查了学生的分析、理解能力及化学计算能力,注意掌握质量守恒在化学计算中的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网