题目内容
将0.2mol?L-1 HCN溶液和0.1mol?L-1的NaOH溶液等体积混合后,溶液显碱性,下列关系中正确的是( )
| A、c(HCN)<c(CN-) |
| B、c(Na+)=c(CN-) |
| C、c(HCN)-c(CN-)=c(OH-) |
| D、c(HCN)+c(CN-)=0.1 mol?L-1 |
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:将0.2 mol?L-1 HCN溶液和0.1 mol?L-1的NaOH溶液等体积混合后,所得溶液中c(HCN)=0.05 mol?L-1,c(NaCN)=0.05 mol?L-1,由于混合后溶液呈碱性,说明NaCN水解程度大于HCN的电离程度,结合电荷守恒和物料守恒解答该题.
解答:
解:将0.2 mol?L-1 HCN溶液和0.1 mol?L-1的NaOH溶液等体积混合后,由于混合后溶液呈碱性,说明NaCN水解程度大于HCN的电离程度,则
A.NaCN水解程度大于HCN的电离程度,则c(HCN)>0.05mol/L>c(CN-),故A错误;
B.由上述分析知c(CN-)<0.05 mol?L-1,而c(Na+)=0.05 mol?L-1>c(CN-),故B错误;
C.根据物料守恒可知c(HCN)+c(CN-)=2c(Na+),又据电荷守恒可知c(H+)+c(Na+)=c(CN-)+c(OH-),则2c(H+)+c(HCN)+c(CN-)=2c(CN-)+2c(OH-),则有c(HCN)-c(CN-)=2c(OH-)-2c(H+),故C错误;
D.根据物料守恒可知:c(HCN)+c(CN-)=0.1 mol?L-1,故D正确;
故选D.
A.NaCN水解程度大于HCN的电离程度,则c(HCN)>0.05mol/L>c(CN-),故A错误;
B.由上述分析知c(CN-)<0.05 mol?L-1,而c(Na+)=0.05 mol?L-1>c(CN-),故B错误;
C.根据物料守恒可知c(HCN)+c(CN-)=2c(Na+),又据电荷守恒可知c(H+)+c(Na+)=c(CN-)+c(OH-),则2c(H+)+c(HCN)+c(CN-)=2c(CN-)+2c(OH-),则有c(HCN)-c(CN-)=2c(OH-)-2c(H+),故C错误;
D.根据物料守恒可知:c(HCN)+c(CN-)=0.1 mol?L-1,故D正确;
故选D.
点评:本题考查酸碱混合的定性判断、离子浓度大小比较,为高考常见题型,综合考查学生的分析能力,题目难度中等,注意溶液电荷守恒和物料守恒的运用方法.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏伽德罗常数的数值.下列说法正确的是( )
| A、1mol?L-1的NaClO溶液中含有Na+的数目为NA |
| B、标准状况下,6.72LSO3中,含有硫原子的数目为0.3NA |
| C、常温常压下,14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA |
| D、标准状况下,6.72LNO2与水充分反应转移的电子数目为0.1NA |
下列各组离子,在强酸性溶液中可以大量共存的是( )
| A、K+、Na+、NO3-、SiO32- |
| B、K+、Na+、Ba2+、SO42- |
| C、K+、Ca2+、Na+、CO32- |
| D、H+、NH4+、K+、Cl- |
向AgCl浊液中滴加氨水后可得到澄清溶液,继续滴加浓硝酸后又有沉淀生成.经查资料得知:Ag++2NH3?H2O?Ag(NH3)2++2H2O.下列分析不正确的是( )
| A、浊液中存在沉淀溶解平衡:AgCl (s)?Ag+(aq)+Cl-(aq) |
| B、实验可以证明NH3结合Ag+能力比Cl-强 |
| C、实验表明实验室可用氨水洗涤银镜反应后的试管 |
| D、由资料信息可推知:加浓硝酸后生成的沉淀为AgCl |
下列物质性质与应用对应关系正确的是( )
| A、二氧化锰具有还原性,可用于实验室制备氯气 |
| B、Na2O2能与水或二氧化碳反应生成氧气,可用作供氧剂 |
| C、碳酸氢钠能与碱反应,可用作食品的膨松剂 |
| D、Na2SO4浓溶液能使蛋白质发生盐析,可用于杀菌、消毒 |
有NaCl、NH4Cl、AlCl3、CuCl2、Na2SO4五种溶液,只用一种试剂把它们鉴别开来,该试剂是( )
| A、盐酸 | B、烧碱溶液 |
| C、氯化钡溶液 | D、氢氧化钡溶液 |