题目内容

18.下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.等物质的最浓度的H2S和NaHS混合溶液中:c(Na)+c(H+)=c(S2-)+c(HS-+c(OH-
B.0.2mol/LNH4C1溶液和0.1 mol/LNaOH溶液等体积混合后:c(NH4+)>c(Cl-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+
C.常温下向20ml0.1mol/LNH4HSO4溶液中滴入同浓度的NaOH溶液至pH=7 c(Na+)>c(SO42-)c(NH4+
D.25℃时,pH=8 的 CH3COONa 稀溶液中,c(CH3COOH)=9.9×10-7mol/L

分析 A.根据电荷守恒分析;
B.0.2mol/LNH4C1溶液和0.1 mol/LNaOH溶液等体积混合,溶液中溶质是等浓度的NH3•H2O、NH4C1和NaCl,结合弱电解质的电离特点分析;
C.根据电荷守恒分析;
D.pH=8的CH3COONa 稀溶液中:CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,c(H+)=×10-8mol/L,根据Kw计算c(OH-),结合水的电离分析.

解答 解:A.等物质的最浓度的H2S和NaHS混合溶液中,电荷守恒:c(Na)+c(H+)=2c(S2-)+c(HS-+c(OH-),故A错误;
B.0.2mol/LNH4C1溶液和0.1 mol/LNaOH溶液等体积混合,溶液中溶质是等浓度的NH3•H2O、NH4C1和NaCl,NH3•H2O在溶液中部分电离出NH4+,则c(Cl-)>c(NH4+),所以c(Cl-)>c(NH4+)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+),故B错误;
C.常温下向20ml0.1mol/LNH4HSO4溶液中滴入同浓度的NaOH溶液至pH=7,溶液中电荷守恒为:c(Na+)+c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+2c(SO42-),由于溶液显中性,即c(H+)=c(OH-),则c(Na+)+c(NH4+)=2c(SO42-),所以c(Na+)=c(SO42-)=c(NH4+),故C错误;
D.pH=8的CH3COONa 稀溶液中:CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,c(H+)=10-8mol/L,则c(OH-)=10-6mol/L,水解生成的c(OH-)=10-6mol/L-10-8mol/L=9.9×10-7mol/L,所以水解生成的c(CH3COOH)=9.9×10-7mol/L,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了弱电质的电离平衡、离子浓度大小比较和盐类水解的应用、电解质溶液中电荷守恒、物料守恒分析,掌握基础是解题关键,题目难度中等,侧重于考查学生对基础知识的应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网