题目内容

2.在标准状况下,与12g H2的体积相等的N2(  )
A.质量为12gB.物质的量为6mol
C.体积约为22.4LD.分子数约为6.02×1023

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算氢气物质的量,标况下氮气与氢气体积相等,而二者物质的量相等,根据m=nM计算氮气质量、根据V=nVm计算氮气体积,根据N=nNA计算氮气分子数目.

解答 解:12g H2的物质的量为$\frac{12g}{2g/mol}$=6mol,标况下氮气与氢气体积相等,则氮气物质的量为6mol,则氮气质量为6mol×28g/mol=168g,标况下氮气体积为6mol×22.4L/mol=134.4L,氮气分子数目为6×6.02×1023,故B正确,ACD错误,故选:B.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意掌握以物质的量为中心计算,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网