题目内容

16.在4mol•L-1的氢氧化钠溶液中加入20mL2mol•L-1的氯化铝溶液,振荡后无沉淀,若再滴入2mol•L-1的盐酸,当滴至20mL时开始产生沉淀.
(1)求原来氢氧化钠溶液的体积.
(2)若再滴加2mol•L-1的盐酸使产生的沉淀刚好消失,需加多少毫升?

分析 当滴至20mL时开始产生沉淀,此时溶液是氯化钠和偏铝酸钠溶液,根据组成n(NaOH)=4n(AlCl3)+n(HCl)=4×20×2×10-3+20×2×10-3=0.2mol,
(1)根据c=$\frac{n}{V}$进行分析求解;
(2)使产生的沉淀刚好消失,铝转化为氯化铝,则相当于加入盐酸与原溶液中的氢氧化钠反应,由此分析解答.

解答 解:当滴至20mL时开始产生沉淀,此时溶液是氯化钠和偏铝酸钠溶液,根据组成n(NaOH)=4n(AlCl3)+n(HCl)=4×20×2×10-3+20×2×10-3=0.2mol,
(1)c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.2mol}{4mol•{L}^{-1}}$=50mL,
答:原来氢氧化钠溶液的体积是50mL;
(2)使产生的沉淀刚好消失,铝转化为氯化铝,则相当于加入盐酸与原溶液中的氢氧化钠反应,V(HCl)=$\frac{0.05L×4mol•{L}^{-1}}{2mol•{L}^{-1}}$=100mL,
答:若再滴加2mol•L-1的盐酸使产生的沉淀刚好消失,需加100mL.

点评 本题考查混合物反应的计算,侧重考查学生分析解决问题能力,题目难度中等,利用守恒思想进行解答,可以简化计算过程,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
6.常用补钙片的有效成分是CaCO3,某化学探究小组欲测定某补钙片中碳酸钙的含量.查阅资料得知:
浓度/mol•L-1
时间/min
c(CO)c(H2c(CH3OH)
01.02.00
20.80.2
41.00.5
61.00.5
一种常用的分析试剂 EDTA二钠盐(用Na2H2Y•2H2O表示)可用于测定Ca2+,其反应为:Ca2++H2Y2-═CaY2-+2H+,以铬黑T为指示剂,滴定终点溶液由红色变为蓝色.于是该实验小组做了如下实验:
步骤一:配制待测溶液.取适量补钙片研碎后,准确称取0.400g配成250mL溶液.
步骤二:滴定.用移液管取待测液25.00mL于锥形瓶中,加入适量NaOH溶液,摇匀,再加入铬黑T指示剂3滴,用0.0100mol•L-1 EDTA二钠盐溶液滴定至终点.三次重复滴定平均消耗EDTA二钠盐溶液22.50mL.
请回答下列问题:
(1)步骤一中补钙剂要用2mol/L的盐酸溶解,反应的离子方程式为CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O,配制待测溶液所必需的仪器除研钵、药匙、分析天平、称量瓶、烧杯、玻璃棒外,还有250mL容量瓶、胶头滴管,操作的先后顺序为:e→b→a→d→f→g→h→c(填下列操作的序号).
A.盐酸溶解    b.称量    c.定容摇匀    d.加蒸馏水稀释    e.研磨
f.用NaOH溶液调节溶液pH至7    g.转移溶液     h.洗涤并转移
(2)实验测得补钙片中CaCO3的含量为56.3%.
(3)下列操作会导致测定结果偏高的是CDE(填下列选项的字母序号).
A.未将洗涤烧杯内壁的溶液转入容量瓶
B.将烧杯中溶液转移到容量瓶之前,容量瓶中有少量蒸馏水
C.定容时俯视刻度线
D.滴定管下端尖嘴中有气泡存在,滴定后气泡消失
E.滴定管用蒸馏水洗净后未用标准液润洗.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网