题目内容

15.把10.2g镁铝混合物的粉末放入400mL盐酸中恰好完全反应,得到11.2LH2(标准状况下).试计算:
(1)该混合物中镁的质量分数
(2)盐酸的物质的量浓度.

分析 发生反应:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,设Mg、Al的物质的量分别为xmol、ymol,根据方程式表示出消耗HCl、生成氢气的物质的量,根据二者质量与生成氢气的体积列方程计算Mg、Al的物质的量.
(1)根据m=nM计算Mg的质量,进而计算Mg的质量分数;
(2)根据n=$\frac{n}{V}$计算盐酸的物质的量浓度.

解答 解:标况下11.2L氢气的物质的量为:$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,
设10.2g镁铝合金中含有镁xmol,含有铝ymol,则:
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,
1   2         1
x   2x        x
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,
2   6            3
y   3y          $\frac{3}{2}$y
由题意得:$\left\{\begin{array}{l}{24x+27y=10.2}\\{x+\frac{3}{2}y=0.5}\end{array}\right.$
解得:x=y=0.2,
(1)Mg的质量=0.,2mol×24g/mol=4.8g,故混合物中Mg的质量分数=$\frac{4.8g}{10.2g}$×100%=47.1%,
答:混合物中Mg的质量分数为47.1%;
(2)反应消耗的盐酸的总物质的量为:0.2mol×2+0.2mol×3=1mol,
盐酸的物质的量浓度为:c(HCl)=$\frac{1mol}{0.4L}$=2.5mol/L,
答:该盐酸的物质的量浓度为2.5mol/L.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意熟练掌握物质的量与摩尔质量、物质的量浓度之间的关系,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
3.氯化亚铜(CuCl)常用作有机合成工业中的催化剂,是一种白色粉末;微溶于水、不溶于乙醇及稀硫酸;在空气中迅速被氧化成绿色;见光则分解,变成褐色;下图是工业上以制作印刷电路的废液(含Fe3+、Cu2+、Fe2+、C1-)生产CuCl的流程如下:

根据以上信息回答下列问题:
(1)该生产过程还可以与氯碱工业、硫酸工业生产相结合,工业生产硫酸的方法名称是接触室,现代氯碱工业的装置名称是离子交换膜电解槽;
(2)写出生产过程中XFe YHCl  (填化学式)
(3)写出产生CuCl的化学方程式CuCl2+CuSO4+SO2+2H2O=2CuCl↓+2H2SO4
(4)生产中为了提髙CuCl产品的质量,采用抽滤或者减压过滤_法快速过滤,析出的CuCl晶体不用水而用无水乙醇洗涤的目的是减少产品CuCl的损失,生产过程中调节溶液的pH不能过大的原因是防止CuCl水解.
(5)在CuCl的生成过程中理论上不需要补充S02气体,其理由是Cu+2 H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O反应中生成的CuSO4和 SO2为1:1,CuCl2+CuSO4+SO2+2H2O=2CuCl↓+2 H2SO4反应中消耗CuSO4和SO2也为1﹕1,所以理论上不需要补充SO2气体
(6)在CuCl的生成过程中除环境问题、安全问题外,还应该注意的关键问题是防止CuCl的氧化和见光分解
(7)工业氯化亚铜的定量分析:
①称取样品0.25g(称准至0.0002g)置于预先放人玻璃珠50粒和10mL过量的FeCl3溶液 250mL锥形瓶中,不断摇动;
②待样品溶解后加水50ml,邻菲罗啉指示剂2滴;
③立即用0.10mol L-1硫酸铈标准溶液滴至绿色出现为终点;同时做空白试验一次.已知:CuCl+FeCl3═CuCl2+FeCl2   Fe2++Ce4+═Fe3++Ce3+如此再重复二次测得
123
空白实验消耗硫酸铈标准溶液的体积(mL)0.750.500.80
0.25克样品消耗硫酸铈标准溶液的体积(mL)24.6524.7524.70
④数据处理:计算得该工业CuCl的纯度为95%.(平行实验结果相差不能超过0.3%)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网