题目内容
(1)MgCl2水溶液呈酸性,原因是(用离子方程式表示): ,实验室配制MgCl2溶液的方法是 .
(2)泡沫灭火剂中装有Al2(SO4)3溶液、NaHCO3溶液及起泡剂.写出使用时发生反应的离子方程式: .
(3)写出难溶电解质的溶度积表达.Mg(OH)2: ;在Mg(OH)2悬浊液中加入MgCl2固体,平衡移动 (填“正向”“逆向”或“不”),KSP(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)1g碳与水蒸气反应生成CO和H2,需吸收akJ热量,此反应的热化学方程式为 .
(5)火箭发射时可用肼(N2H4)为燃料,以二氧化氮作氧化剂,它们相互反应生成氮气和水蒸气.已知:
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7KJ?mol-1;
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g),△H=-534KJ?mol-1
则N2H4和NO2反应的热化学方程式 .
(2)泡沫灭火剂中装有Al2(SO4)3溶液、NaHCO3溶液及起泡剂.写出使用时发生反应的离子方程式:
(3)写出难溶电解质的溶度积表达.Mg(OH)2:
(4)1g碳与水蒸气反应生成CO和H2,需吸收akJ热量,此反应的热化学方程式为
(5)火箭发射时可用肼(N2H4)为燃料,以二氧化氮作氧化剂,它们相互反应生成氮气和水蒸气.已知:
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7KJ?mol-1;
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g),△H=-534KJ?mol-1
则N2H4和NO2反应的热化学方程式
考点:盐类水解的应用,用盖斯定律进行有关反应热的计算,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:化学反应中的能量变化,盐类的水解专题
分析:(1)氯化镁是强酸弱碱盐,镁离子易水解而使其溶液呈酸性,酸能抑制氯化镁水解;
(2)铝离子和碳酸氢根离子易发生双水解;
(3)Ksp=c(Mg2+)?c(OH-)2,镁离子抑制氢氧化镁溶解,温度不变溶度积常数不变;
(4)1g碳的物质的量=
=
mol,1g碳与水蒸气反应生成CO和H2,需吸收akJ热量,1mol碳反应需要吸收12akJ热量;
(5)根据盖斯定律书写.
(2)铝离子和碳酸氢根离子易发生双水解;
(3)Ksp=c(Mg2+)?c(OH-)2,镁离子抑制氢氧化镁溶解,温度不变溶度积常数不变;
(4)1g碳的物质的量=
| 1g |
| 12g/mol |
| 1 |
| 12 |
(5)根据盖斯定律书写.
解答:
解:(1)氯化镁是强酸弱碱盐,镁离子易水解而使其溶液呈酸性,水解离子方程式为Mg2++H2O?Mg(OH)2+2H+,酸能抑制氯化镁水解,为防止氯化镁水解,在配制氯化镁溶液时将氯化镁溶解在浓盐酸中,故答案为:Mg2++H2O?Mg(OH)2+2H+,MgCl2溶解在浓盐酸中;
(2)铝离子和碳酸氢根离子易发生双水解反应生成氢氧化铝沉淀和二氧化碳气体,离子方程式为Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑,
故答案为:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑;
(3)Ksp=c(Mg2+)?c2(OH-),Mg(OH)2悬浊液中加入MgCl2固体,镁离子浓度增大抑制氢氧化镁溶解,平衡向逆反应方向移动,温度不变,溶度积常数不变,
故答案为:Ksp=c(Mg2+)?c2(OH-);逆向;不变;
(4)1g碳的物质的量=
=
mol,1g碳与水蒸气反应生成CO和H2,需吸收akJ热量,1mol碳反应需要吸收12akJ热量;其热化学方程式为:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△=+12a kJ?mol-1
,故答案为:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△=+12a kJ?mol-1;
(5)①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7KJ?mol-1;
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g),△H=-534KJ?mol-1
将方程式2②-①得2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=2(-534KJ?mol-1
)-(+67.7KJ?mol-1)=-1135.7kJ?mol-1,
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7kJ?mol-1.
(2)铝离子和碳酸氢根离子易发生双水解反应生成氢氧化铝沉淀和二氧化碳气体,离子方程式为Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑,
故答案为:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑;
(3)Ksp=c(Mg2+)?c2(OH-),Mg(OH)2悬浊液中加入MgCl2固体,镁离子浓度增大抑制氢氧化镁溶解,平衡向逆反应方向移动,温度不变,溶度积常数不变,
故答案为:Ksp=c(Mg2+)?c2(OH-);逆向;不变;
(4)1g碳的物质的量=
| 1g |
| 12g/mol |
| 1 |
| 12 |
,故答案为:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△=+12a kJ?mol-1;
(5)①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7KJ?mol-1;
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g),△H=-534KJ?mol-1
将方程式2②-①得2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=2(-534KJ?mol-1
)-(+67.7KJ?mol-1)=-1135.7kJ?mol-1,
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7kJ?mol-1.
点评:本题考查较综合,水解盐类水解、盖斯定律等知识点,根据盐类水解特点、盖斯定律内涵来分析解答,注意平衡常数只与温度有关,与溶液浓度、电离程度无关,为易错点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列实验装置及操作正确的是( )
| A、 构成原电池 |
| B、 检验溴乙烷消去后的产物是否含乙烯 |
| C、 测定H2O2的分解速率 |
| D、 研究钢铁的析氢腐蚀和吸氧腐蚀 |
X、Y都是短周期元素,原子半径Y>X,它们可能形成的化合物为XY2,由此得出的正确判断是( )
| A、X在Y的前一周期 |
| B、X-定是金属元素 |
| C、X、Y可能在同一周期 |
| D、X-定是第三周期II A或ⅣA族元素 |
在恒容密闭容器中,反应CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0达到平衡后,改变某一条件,下列说法正确的是( )
| A、升高温度,正反应速率减小,逆反应速率增加,平衡逆向移动 |
| B、升高温度,可提高CO2转化率 |
| C、增加H2的浓度,可提高CO2转化率 |
| D、改用高效催化剂,可增大反应的平衡常数 |
| A、该电解槽的阳极反应式是4OH--2e-→2H2O+O2↑ |
| B、通电开始后,阴极附近溶液pH会减小 |
| C、除去杂质后氢氧化钾溶液从液体出口A导出 |
| D、用氯化钾制备氢氧化钾也可采用这种离子交换膜电解法 |
今有两种盐的稀溶液,分别是a mol?L-1 NaX溶液和b mol?L-1 NaY溶液,下列说法不正确的是( )
| A、若a=b,pH(NaX)>pH(NaY),则相同浓度时,酸性HX>HY |
| B、若a=b,并测得c(X-)=c(Y-)+c(HY);则相同浓度时,酸性HX>HY |
| C、若a>b,测得c(X-)=c(Y-),则可推出溶液中c(HX)>c(HY),且相同浓度时,酸性HX<HY |
| D、若两溶液等体积混合,测得c(X-)+c(Y-)+c(HX)+c(HY)=0.1mol?L-1,则可推出a+b=0.2mol?L-1 |