题目内容

6.室温下,已知醋酸铵溶液呈中性,常温下CH3COOH的Ka=1×10-5 mol•L-1,则该温度下0.1mol•L-1的NH4Cl溶液的pH.(要求列式计算)

分析 室温下,已知醋酸铵溶液呈中性,故可知醋酸的酸性和氨水的碱性强弱相当,而常温下CH3COOH的Ka=1×10-5 mol•L-1,故NH3•H2O的Kb=1×10-5 mol•L-1,而盐的水解平衡常数Kh=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{b}}$,据此可求出NH4Cl溶液的Kh,而根据氯化铵水解方程式NH4++H2O?NH3•H2O+OH-可知,水解出的c(NH3•H2O)=c(H+),结合NH4Cl溶液的Kh=$\frac{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)•c({H}^{+})}{c(N{{H}_{4}}^{+})}$即可求出溶液中的c(H+)和pH.

解答 解:室温下,已知醋酸铵溶液呈中性,故可知醋酸的酸性和氨水的碱性强弱相当,而常温下CH3COOH的Ka=1×10-5 mol•L-1,故NH3•H2O的Kb=1×10-5 mol•L-1
而盐的水解平衡常数Kh=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{b}}$,故NH4Cl溶液的Kh═$\frac{{K}_{w}}{{K}_{b}}$=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-5}}$=10-9
而根据氯化铵水解方程式NH4++H2O?NH3•H2O+OH-可知,水解出的c(NH3•H2O)=c(H+),
故0.1mol/L的NH4Cl溶液的水解平衡常数Kh=$\frac{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)•c({H}^{+})}{c(N{{H}_{4}}^{+})}$=$\frac{c({H}^{+})^{2}}{0.1mol/L}$=10-9
解得c(H+)=10-5mol/L.
则溶液的pH=-lgc(H+)=5.
答:溶液的pH为5.

点评 本题考查了溶液中酸碱的电离平衡常数和盐类的水解平衡常数之间的关系,难度适中,能根据醋酸铵溶液显中性来得出一水合氨的电离平衡常数与醋酸的电离平衡常数相同是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网