题目内容

在标准状况下,700L NH3 的物质的量为
 
,全部溶解在 1L H2O中,所得溶液的质量分数为
 
,如果该氨水的密度为0.85g?cm-3,则氨水的体积为
 
,其物质的量浓度为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
V
Vm
,ω=
m(NH3)
m(溶液)
×100%计算,V=
m(溶液)
ρ
,c=
n
V
计算相关物理量.
解答: 解:已知在标准状况下,1mol 任何气体体积为22.4L.那么在标准状况下,700L NH3 的物质的量为n=
V
Vm
=
700L
22.4L/mol
=31.25mol;
1L水的质量为1000g,氨气的质量为m(NH3)=nM=31.25mol×17g/mol=531.25g,则溶液的质量分数为
m(NH3)
m(溶液)
×100%=
531.25
1000+531.25
×100%=34.7%;
氨水的体积为V=
m(溶液)
ρ
=
(1000+531.25)g
0.85g?cm-3
=1801ml=1.80L;
c(NH3)=
n
V
=
31.25mol
1.8L
=17.35mol/L;
故答案为:31.25;34.7%;1.80;17.35mol/L.
点评:考查物质的量浓度的有关计算,浓度不大,注意对物质的量浓度定义式的理解与灵活运用,注意掌握质量分数与物质的量浓度的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网