题目内容

将6.50g锌投入200mL某浓度的盐酸中,锌和盐酸恰好完全反应.求:
(1)反应中生成的H2在标准状况下的体积.
(2)所用盐酸中HCl中的物质的量浓度.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算6.50g锌的物质的量,根据方程式Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,计算n(H2)、n(HCl),再根据V=nVm计算氢气的体积,再根据c=
n
V
计算盐酸的物质的量浓度.
解答: 解:6.5g锌的物质的量为:
6.5g
65g/mol
=0.1mol,则:
  Zn+2HCl=ZnCl2+H2
  1    2         1
0.1mol  n(HCl)   n(H2
所以n(HCl)=2n(Zn)=0.2mol
n(H2)=n(Zn)=0.1mol
(1)所以氢气的体积为:0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:反应中生成的H2在标准状况下所占的体积为2.24L.
(2)故该盐酸的物质的量浓度为:
0.2mol
0.2L
=1mol/L,
答:所用盐酸中HCl中的物质的量浓度为1mol/L.
点评:本题考查根据方程式的计算、常用化学计量的有关计算,比较基础,注意基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网