题目内容

19.用0.1mol/L的NaOH溶液取滴定0.1mol/L的盐酸20mL,若滴定误差为±0.1%,(指消耗NaOH的物质的量相当于HCl,不足和过量了0.1%),反应完毕后,溶液的pH最接近的范围是(  )
A.6.3-8.8B.4.3-9.7C.1.3-12.7D.3.3-10.7

分析 误差为+0.1%时,即滴入NaOH的体积为99.9mL,NaOH不足,此时锥形瓶溶液中溶质为NaCl和剩余的HCl,所以只要计算该溶液的pH值即可;
滴定误差在-0.1%,即加入NaOH的体积为100.1mL,NaOH过量,此时为NaCl和NaOH的混合溶液,所以计算时只需考虑NaOH即可.

解答 解:①滴定误差为+0.1%时,即滴入NaOH的体积为19.98mL,NaOH不足,
此时锥形瓶溶液中溶质为NaCl和剩余的HCl,
剩余的氯化氢的物质的量为:n(HCl)=n(HCl)-n(NaOH)=0.1×(20-19.98)×10-3=2×10-6mol,
则反应完毕后溶液中氢离子浓度为:c(H+)=$\frac{2×1{0}^{-6}mol}{0.02L+0.02L}$=5×10-5mol/L,其pH为:pH=-lg[c(H+)]=-lg5×10-5=4.3;
②滴定误差为-0.1%,加入NaOH的体积为20.02mL,NaOH过量,此时为NaCl和NaOH的混合溶液,
n(NaOH过量)=n(NaOH总)-n(NaOH反应)=0.1×(20.02-20)×10-3=2×10-6mol,
此时溶液体积为:v=20.0mL+20.02mL=40.02mL=40.02×10-3L,
所以混合液中氢氧根离子浓度为:c(OH-)=n(NaOH过量)/v=$\frac{2×1{0}^{-6}mol}{0.04002L}$mol/L≈5×10-5mol/L,
溶液中氢离子浓度为:c(H+)=$\frac{1×1{0}^{-14}}{5×1{0}^{-5}}$mol/L=2×10-10mol/L,此时溶液的pH=9.7,
所以反应完毕后溶液的pH变化范围为:4.3~9.7,
故选B.

点评 本题考查了中和滴定中混合液pH的计算,题目难度稍大,明确“滴定误差在±0.1%以内”的含有为解答关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的计算方法,试题侧重考查学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网