题目内容

10.将Mg-Cu合金11.2g完全溶解于硝酸中,反应产生的X气体,再向所得溶液中加入NaOH溶液,恰好完全反应时产生21.4g沉淀,根据题意推断X气体的成份可能是(  )
A.0.3molNO
B.0.2molNO2和0.1molN2O4
C.0.1molNO、0.2molNO2和0.05molN2O4
D.0.1molNO、0.1molNO2和0.2molN2O4

分析 向Mg-Cu混合物与足量的硝酸反应所得溶液中加入足量的NaOH溶液,产生21.4g沉淀为氢氧化镁、氢氧化铜,所以沉淀中氢氧根的质量为21.4g-11.2g=10.2g,物质的量为$\frac{10.2g}{17g/mol}$=0.6mol,根据电荷守恒可知,11.2g的Mg-Cu提供的电子为0.6mol,结合选项根据电子转移守恒判断.

解答 解:向Mg-Cu混合物与足量的硝酸反应所得溶液中加入足量的NaOH溶液,产生21.4g沉淀为氢氧化镁、氢氧化铜,所以沉淀中氢氧根的质量为21.4g-11.2g=10.2g,物质的量为$\frac{10.2g}{17g/mol}$=0.6mol,根据电荷守恒可知,11.2g的Mg-Cu提供的电子为0.6mol,
A.生成0.6molNO,N元素获得电子为0.3mol×(5-2)=0.9mol,故A错误;
B.生成0.2mo1NO2和0.1mo1N2O4,N元素获得电子为0.2mol×(5-4)+0.1mol×2×(5-4)=0.4mol,得失电子不相等,故B错误;
C.生成0.1mol NO、0.2mol NO2和0.05mol N2O4,N元素获得电子为0.1mol×(5-2)+0.2mol×(5-4)+0.05mol×2×(5-4)=0.6mol,得失电子相等,故C正确;
D.0.1molNO、0.1molNO2和0.2molN2O4,N元素获得电子为0.1mol×(5-2)+0.1mol×(5-4)+0.2mol×2×(5-4)=0.8mol,得失电子不相等,故D错误.
故选C.

点评 本题考查混合物的计算、氧化还原反应计算等,难度中等,计算金属提供的电子的物质的量是解题的关键,注意守恒思想的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网