题目内容
4.3.01×1023个CO2的物理量还可以是( )①11.2L ②0.5mol ③1.5mol ④22g.
| A. | ①② | B. | ①②④ | C. | ①④ | D. | ②④ |
分析 结合n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{Vm}$计算.
解答 解:n(CO2)=$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=0.5mol,
V(CO2)=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
m(CO2)=0.5mol×44g/mol=22g,
故选B.
点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握以物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
15.你认为在常温下的22.4L空气所占的体积与下列哪个的体积最为相近( )
| A. | 苹果 | B. | 口杯 | C. | 篮球 | D. | 大象 |
19.用0.1mol/L的NaOH溶液取滴定0.1mol/L的盐酸20mL,若滴定误差为±0.1%,(指消耗NaOH的物质的量相当于HCl,不足和过量了0.1%),反应完毕后,溶液的pH最接近的范围是( )
| A. | 6.3-8.8 | B. | 4.3-9.7 | C. | 1.3-12.7 | D. | 3.3-10.7 |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 常温常压下,22.4L CO2中含有NA个CO2分子 | |
| B. | 标准状况下,4.48L CO含有0.2NA个原子 | |
| C. | 22.4L Cl2中含有NA个Cl2分子 | |
| D. | 标准状况下,1.12L O2和1.12L CO2均含有0.1NA个氧原子 |
16.将10mL 5mol/L 的MgCl2 稀释到200mL,稀释后溶液中Cl-的物质的量浓度为( )
| A. | 0.5 mol/L | B. | 0.25 mol/L | C. | 0.1 mol/L | D. | 1 mol/L |
13.相同条件下,等体积的N02、N0分别与一定体积的氧气混合,恰好能被水完全吸收转化成硝酸.消耗氧气的体积比为( )
| A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 1:3 | D. | 3:1 |