题目内容
反应4A(s)+3B(g)═2C(g)+D(g),经2min,B的浓度减少了0.6mol/L.此反应速率的表示正确的是( )
| A、用A表示的反应速率是0.4mol/(L?min) |
| B、用C表示的速率是0.2mol/(L?min) |
| C、在2min末的反应速率,用B表示是0.3mol/(L?min) |
| D、用D表示的反应速率是0.2mol/(L?min) |
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:根据v=
以及化学反应速率之比等于化学计量数之比进行计算.
| △c |
| t |
解答:
解:v(B)=
=0.3mol/(L?min),
A.A为固体,不能用于表示反应速率,故A错误;
B.v(C):v(B)=2:3,故v(C)=
v(B)=
×0.3mol/(L?min)=0.2mol/(L?min),故B正确;
C.用B表示是0.3mol/(L?min)的反应速率为平均速率,2min末的反应速率为瞬时速率,故C错误;
D.v(D):v(C)=1:2,故v(D)=0.5v(C)=0.5×0.2mol/(L?min)=0.1mol/(L?min),故D错误,
故选B.
| 0.6 |
| 2 |
A.A为固体,不能用于表示反应速率,故A错误;
B.v(C):v(B)=2:3,故v(C)=
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
C.用B表示是0.3mol/(L?min)的反应速率为平均速率,2min末的反应速率为瞬时速率,故C错误;
D.v(D):v(C)=1:2,故v(D)=0.5v(C)=0.5×0.2mol/(L?min)=0.1mol/(L?min),故D错误,
故选B.
点评:本题考查化学反应速率的相关计算,把握化学反应速率的数学表达式和化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键,难度不大.要注意反应速率是平均速率,不是瞬时速率.
练习册系列答案
相关题目
铝热法炼铁的化学方程式是:Fe2O3+2Al
2Fe+Al2O3,这种金属冶炼的方法属于( )
| ||
| A、热还原法 | B、热分解法 |
| C、电解法 | D、以上三种方法均是 |
某短周期元素的原子核外最外层电子数是次外层电子数的一半,该元素( )
| A、一定是非金属元素 |
| B、单质常用作半导体材料和光导纤维 |
| C、在自然界中只以化合态的形式存在 |
| D、气态氢化物比甲烷稳定 |
下列说法或表示方法正确的是( )
| A、乙烯的结构简式CH2CH2 |
| B、化学名词:乙酸乙酯、苯、油脂、坩锅 |
| C、 |
| D、聚乙烯的化学式为 |
能在水溶液中大量共存的一组离子是( )
| A、H+、I-、NO3-、SiO32- |
| B、K+、Na+、NO3-、MnO4- |
| C、Ag+、Fe3+、Cl-、SO42- |
| D、NH4+、OH-、Cl-、HCO3- |
一定条件下反应mA(g)+nB(g)?pC(g)+qD(g)在一密闭容器中进行,测得平均反应速率υ(C)=2υ(B),且反应前后容器内的压强不变,则m、n、p、q的数值是( )
| A、2、1、2、1 |
| B、3、1、2、2 |
| C、2、6、3、5 |
| D、1、3、2、2 |
等物质的量的CH4和NH3相比较,下列结论错误的是?( )
| A、它们的分子个数比为1:1 |
| B、它们的原子个数比为5:4 |
| C、它们的电子总数为1:1 |
| D、它们的氢的质量比为3:4 |
分类是化学学习和研究中的常用手段.下列分类依据和结论都正确的是( )
| A、NaF、MgO、CaCl2均由活泼金属或活泼非金属作用形成,都是离子化合物 |
| B、HCl、H2SO4、HNO3均具有氧化性,都是氧化性酸 |
| C、Na2O、HCl、BaSO4、浓硝酸都是纯净物 |
| D、H2O、HCOOH、Cu(NH3)4SO4中均含有氧,都是氧化物 |