题目内容

将5.3克碳酸钠溶解在水中,配成500mL溶液,所得溶液中溶质的物质的量浓度是多少?Na+浓度是多少?加浓度为2mol/L的盐酸多少mL能将这些碳酸钠恰好完全反应?
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:根据n=
m
M
计算碳酸钠的物质的量,根据c=
n
V
计算碳酸钠物质的量浓度,溶液中钠离子浓度为碳酸钠的2倍.碳酸钠与盐酸发生反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,根据方程式计算需要HCl的物质的量,再根据V=
n
c
计算需要盐酸的体积.
解答: 解:5.3g碳酸钠的物质的量为
5.3g
106g/mol
=0.05mol,溶于水配成500mL溶液,碳酸钠的物质的量浓度为
0.05mol
0.5L
=0.1mol/L,溶液中钠离子物质的量浓度为0.1mol/L×2=0.2mol/L,
由Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,可知需要HCl的物质的量为0.05mol×2=0.1mol,需要盐酸的体积为
0.1mol
2mol/L
=0.05L=50mL,
答:碳酸钠的物质的量浓度为0.1mol/L,溶液中钠离子浓度为0.2mol/L,需要盐酸的体积50mL.
点评:本题考查物质的量有关计算,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网