题目内容
已知Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,则将Mg(OH)2放入蒸馏水中形成饱和溶液,溶液的pH为多少?(已知
=3.3)
| 3 | 36 |
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:Mg(OH)2饱和溶液中存在Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH-(aq),设c(OH-)=xmol/L,则c(Mg2+)=
mol/L,结合Ksp=c(Mg2+)×c2(OH-)计算.
| x |
| 2 |
解答:
解:Mg(OH)2饱和溶液中存在Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH-(aq),设c(OH-)=xmol/L,则c(Mg2+)=
mol/L,
则c(Mg2+)×c2(OH-)=
=1.8×10-11,x=3.3×10-4mol/L,
c(H+)=
mol/L,
pH=10.52,
答:溶液的pH为10.52.
| x |
| 2 |
则c(Mg2+)×c2(OH-)=
| x3 |
| 2 |
c(H+)=
| 1×10-14 |
| 3.3×10-4 |
pH=10.52,
答:溶液的pH为10.52.
点评:本题考查难溶电解质的溶解,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目
相同质量的下列气体,同温同压下体积最大的是( )
| A、H2 |
| B、SO2 |
| C、N2 |
| D、NO2 |
下列有关中和滴定的操作:①用标准液润洗滴定管;②往滴定管内注入标准溶液;③检查滴定管是否漏水;④滴定;⑤滴加指示剂于待测液中;⑥调节液面处于某一刻度.正确的操作顺序是( )
| A、③①②⑥⑤④ |
| B、⑤①②⑥④③ |
| C、⑤④③②①⑥ |
| D、③①②④⑤⑥ |
将CO2和C加入密闭容器中,在一定条件下发生反应:CO2(g)+C(s)?2CO(g),忽略固体体积,平衡时CO的体积分数(%)随温度和压强的变化如下表所示:
下列判断不正确的是( )
| 温度/℃ CO的体积分数/% 压强/MPa | 1.0 | 2.0 | 3.0 |
| 800 | 54.0 | a | b |
| 900 | c | 75.0 | d |
| 1000 | e | f | 80.0 |
| A、b<f |
| B、900℃,2.0MPa的转化率为60% |
| C、K(1000℃)=3.2 |
| D、K(1000℃)>K(800℃) |