题目内容
用CH4催化还原NOX可以消除氮氧化物的污染,例如:
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H 1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ?mol-1.
已知NO、NO2混合气体的密度是相同条件下氢气密度的17倍,16g甲烷和该混合气完全反应生成N2、CO2、H2O(g)放出1042.8kJ的热量,则△H1是( )
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H 1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ?mol-1.
已知NO、NO2混合气体的密度是相同条件下氢气密度的17倍,16g甲烷和该混合气完全反应生成N2、CO2、H2O(g)放出1042.8kJ的热量,则△H1是( )
| A、-867kJ?mol-1 |
| B、-574kJ?mol-1 |
| C、-691.2kJ?mol-1 |
| D、-925.6kJ?mol-1 |
考点:有关反应热的计算
专题:
分析:NO、NO2混合气体的密度是相同条件下氢气密度的17倍,则混合气体的平均相对分子质量=17×2=34,设NO的物质的量分数为x,则NO2的物质的量分数为1-x,
30x+46(1-x)=34 x=0.75 则混合气体中NO、NO2的物质的量之比为:0.75:0.25=3:1,16g甲烷的物质的量为n=
=
=1mol,则与16g甲烷反应的物质的量分别为0.75mol、0.25mol,结合放出1042.8kJ的热量进行计算.
30x+46(1-x)=34 x=0.75 则混合气体中NO、NO2的物质的量之比为:0.75:0.25=3:1,16g甲烷的物质的量为n=
| m |
| M |
| 16g |
| 16g/mol |
解答:
解:NO、NO2混合气体的密度是相同条件下氢气密度的17倍,则混合气体的平均相对分子质量=17×2=34,设NO的物质的量分数为x,则NO2的物质的量分数为1-x,
30x+46(1-x)=34 x=0.75 则混合气体中NO、NO2的物质的量之比为:0.75:0.25=3:1,16g甲烷的物质的量为n=
=
=1mol,则与16g甲烷反应的物质的量分别为0.75mol、0.25mol,16g甲烷和该混合气完全反应生成N2、CO2、H2O(g)放出1042.8kJ的热量,则1160KJ/mol×0.75mol+△H 1×0.25mol=1042.8KJ,+△H 1=-691.2KJ/mol,
故选C.
30x+46(1-x)=34 x=0.75 则混合气体中NO、NO2的物质的量之比为:0.75:0.25=3:1,16g甲烷的物质的量为n=
| m |
| M |
| 16g |
| 16g/mol |
故选C.
点评:本题考查混合物的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握计算的思路,注意理解运用.题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
以下是某同学设计的实验装置:下列说法正确的是( )

| A、Ⅰ图中:如果MnO2过量,则浓盐酸将全部消耗完 |
| B、Ⅱ图中:生成棕黄色的烟 |
| C、Ⅲ图中:除去CO2气体中混有的HCl杂质 |
| D、Ⅳ图中:比较Na2CO3、NaHCO3的热稳定性 |
| A、断开K2,闭合K1时,总反应的离子方程式为:2H++2Cl-═Cl2↑+H2↑ |
| B、断开K1,闭合K2时,石墨电极作正极 |
| C、断开K2,闭合K1时,石墨电极附近溶液变红 |
| D、断开K1,闭合K2时,铜电极上的电极反应为:Cl2+2e-═2Cl- |