题目内容

对合成氨的研究具有很高的应用价值.在三个1L的密闭容器中,同温度下、使用相同催化剂分别进行反应:3H2(g)+N2(g)
 高温、高压 
.
催化剂
2NH3(g),按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,反应达到平衡时有关数据如下表:
容器
起始物质投入量3molH2、2molN26molH2、4molN2、2molNH3
达到平衡的时间
/min
t58
平衡时N的浓度/mol.L-1c13
N的体积分数ω1ω2ω3
混合气体密度/g.L-1ρ1ρ2
(1)下列能说明该反应已达到平衡状态的是
 
(填字母序号).
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2
b.v(N2=3v(H2
c.容器内压强保持不变
d.混合气体的密度保持不变
(2)甲容器中达到平衡所需要的时间t
 
5min(填“>”、“<”或“=”).
(3)乙中从反应开始到平衡时N2的化学反应速率为
 

(4)分析上表数据,下列关系正确的是
 
(填字母序号).
a.2c1=3mol?L-1 b.ω12    c.2ρ12
(5)该温度下,反应的化学平衡常数K=
 
(用分数表示).
考点:化学平衡状态的判断,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:Ⅱ.(1)达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,以此判断.
(2)甲容器比乙容器中反应物的浓度小,反应速率比乙中小,故达到平衡所需要的时间更长;
(3)先计算出用氮气表示的反应速率,然后利用化学计量数关系计算出用氢气表示的反应速率;
(4)先将丙中的数据按照化学计量数转化成反应物氮气、氢气的物质的量,然后利用等效平衡知识进行分析;
(5)计算出反应前氮气、氢气的物质的量浓度,然后利用化学平衡三段式计算出达到平衡时各组分的浓度,最后根据化学平衡常数表达式计算出该温度下的平衡常数.
解答: 解:(1)a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2,不能说明达到判断状态,取决于起始配料比和转化程度,故a错误;
b.当3v(N2=v(H2时,才说明达到平衡状态,故b错误;
c.容器内压强保持不变,可说明达到平衡状态,故c正确;
d.恒容时体积不变,质量不变,则混合气体的密度保持不变,不能达到平衡状态,故d错误.
故答案为:c;
2)若为恒压容器,甲乙容器中达到平衡所用时间相同,为5min,但是容器恒容,甲容器比乙容器中反应物的浓度小,反应速率比乙中小,故达到平衡所需要的时间更长,即t>5min,故答案为:>;
(3)容器乙中,反应前氮气的浓度为:
4mol
1L
=4mol/L,氮气的平均反应速率为:v(N2)=
(4-3)mol/L
5min
=0.2mol?L-1?min-1,故答案为:0.2 mol?L-1?min-1
(4)恒温、恒容条件下:
a.假设乙容器的容积为2L,则达到平衡时甲乙为等效平衡,各组分的含量、浓度相等,此时氮气的浓度为c1,然后将容器的容积缩小到2L,若平衡不移动,2c1=3mol/L,由于压强增大,平衡向着正向移动,所以2c1>3mol/L,故a错误;    
b.乙中加入了4mol氮气、6mol氢气,而甲中为3mol H2、2mol N2,故乙对甲来说相当于加压,平衡右移,氮气的体积分数减小,所以ω2<ω1,故b错误;
c.反应前后都是气体,容器的容积都是2L,乙中混合气体的质量为甲的2倍,根据ρ=
m
V
可知:2ρ12,故c正确;
故选c;
(5)乙容器中,反应前氢气浓度为:c(H2)=
6mol
1L
=4mol/L,氮气的浓度为:
4mol
1L
=4mol/L,达到平衡时氮气的浓度变化为:(4-3)=1mol/L,
    由三段式可知:3H2 (g)+N2(g)?2NH3(g)
反应前(mol/L):6        4         0
浓度变化(mol/L):3        1         2
反应后:(mol/L):3        3         2
在该温度下乙容器中反应的平衡常数K=
32
33×3
=
4
81

故答案为:
4
81
点评:本题考查较为综合,化学平衡、速率的计算等,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意利用三段式法计算,较为直观,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网