题目内容
设NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、电解精炼铜时,若转移NA个电子,则阳极减少的质量为32g |
| B、反应KClO3+6HClKCl+3Cl2↑+3H2O中,若有1 mol H2O生成,转移电子数为2NA |
| C、常温常压下,100g8.5%的H2O2水溶液中含氧原子总数为NA |
| D、1L pH=12的氨水中含OH-离子数为0.01NA个 |
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A.粗铜中含有杂质铁、锌等较活泼金属,电解过程中铁、锌优先放电;
B.依据方程式中氯元素化合价变化可知生成3mol氯气转移5mol电子,生成3mol水;
C.过氧化氢溶液中含氧原子的物质有过氧化氢和水;
D.依据PH计算氢离子浓度结合离子积常数计算氢氧根离子浓度,依据n=cv计算氢氧根离子物质的量.
B.依据方程式中氯元素化合价变化可知生成3mol氯气转移5mol电子,生成3mol水;
C.过氧化氢溶液中含氧原子的物质有过氧化氢和水;
D.依据PH计算氢离子浓度结合离子积常数计算氢氧根离子浓度,依据n=cv计算氢氧根离子物质的量.
解答:
解:A.阳极材料为粗铜,含有Fe、Zn等杂质,Fe、Zn先于Cu放电,故转移NA个电子时,阳极减少的质量不一定为32g,故A错误;
B.依据方程式中氯元素化合价变化可知生成3mol氯气转移5mol电子,生成3mol水,若有1molH2O生成,转移电子数为5/3NA,故B错误;
C.H2O2水溶液中除H2O2含氧原子,水中也含有氧原子,所有总数不为NA,故C错误;
D.25℃,1L pH=12的氨水中,c(H+)=10-12mol/L;c(OH-)=0.01mol/L,含有OH-的数目为0.01 NA,故D正确;
故选:D.
B.依据方程式中氯元素化合价变化可知生成3mol氯气转移5mol电子,生成3mol水,若有1molH2O生成,转移电子数为5/3NA,故B错误;
C.H2O2水溶液中除H2O2含氧原子,水中也含有氧原子,所有总数不为NA,故C错误;
D.25℃,1L pH=12的氨水中,c(H+)=10-12mol/L;c(OH-)=0.01mol/L,含有OH-的数目为0.01 NA,故D正确;
故选:D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,明确质量、体积、物质的量的关系和物质的构成是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列事实不能用勒夏特列原理解释的是( )
| A、由H2、I2(g)、HI组成的平衡体系加压后颜色变深 |
| B、黄绿色的氯水光照后颜色变浅 |
| C、使用催化剂可加快SO2转化为SO3的速率 |
| D、在含有Fe(SCN)2+的红色溶液中加铁粉,振荡静置,溶液颜色变浅或褪去 |
等物质的量的下列物质分别跟盐酸反应,消耗HCl的物质的量最多的是( )
| A、Na2O2 |
| B、Na2CO3 |
| C、Al2O3 |
| D、Al(OH)3 |
化学式与俗名相符的是( )
| A、烧碱Na2CO3 |
| B、胆矾CuSO4?5H2O |
| C、苏打NaHCO3 |
| D、纯碱NaOH |
下列有关说法正确的是( )
| A、金属氧化物都是碱性氧化物 |
| B、阴离子都只有还原性,金属阳离子都只有氧化性 |
| C、元素从化合态变为游离态时,一定失去电子,发生氧化反应 |
| D、人工固氮和漂白粉使石蕊溶液褪色都发生了氧化还原反应 |
正确掌握好化学用语是学好化学的基础,下列有关表述正确的是( )
| A、Na+结构示意图 | ||||
B、质量数为16的氧原子:
| ||||
| C、纯碱的化学式:NaHCO3 | ||||
D、铁丝在氯气中燃烧的化学方程式:Fe+Cl2
|