题目内容

15.设NA为阿伏加德罗常数值,下列有关叙述正确的是(  )
A.50℃时,1LpH=1的H2SO4溶液含H+的数目为0.1NA
B.1mol锌与浓硫酸完全反应生成SO2和H2的混合气体,气体的分子数小于NA
C.100gCaCO3和KHCO3混合固体中的CO32-的数目为NA
D.标准状况下,2.24L苯含有的原子数为1.2NA

分析 A、pH=1的硫酸溶液中,氢离子浓度为0.1mol/L;
B、锌反应后变为+2价,而生成1mol二氧化硫或1mol氢气时,均需得2mol电子;
C、KHCO3固体中无碳酸根;
D、标况下苯为液体.

解答 解:A、pH=1的硫酸溶液中,氢离子浓度为0.1mol/L,故1L硫酸溶液中氢离子的物质的量n=0.1mol/L×1L=0.1mol,个数为0.1NA个,故A正确;
B、锌反应后变为+2价,故1mol锌失去2mol电子,而生成1mol二氧化硫或1mol氢气时,均需得2mol电子,故1mol锌反应后无论生成的是二氧化硫还是氢气还是两者的混合物,均得到1mol气体,即气体分子个数为NA个,故B错误;
C、KHCO3固体由钾离子和碳酸氢根构成,无碳酸根,故C错误;
D、标况下苯为液体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网