题目内容

14.已知NO2与以SO2能发生反应:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g).
(1)上述反应涉及的四种氧化物中,SO3、SO2(填化学式)属于酸性氧化物.
(2)已知:
2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H1=-113.0kJ•mol-1
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H2=-196.6kJ•mol-1
则NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8KJ/mol
(3)在一恒容密闭容器中,改变原料气配比[n0(NO2):n0(SO2)]进行多组实验(每次实验的温度可能相同,也可能不同),测定NO2的平衡转化率[a(NO2)].部分实验结果如图所示.
①当容器内d(填字母)不再随时间的变化而改变时,可以判断反应达到了化学平衡状态.
a.气体的压强      b.气体的平均摩尔质量     c.气体的密度      d.NO2的体积分数
②若A点对应的实验中,SO2(g)的起始浓度为c0mol/L,经过t min后反应达到平衡,则反应从起始至t min 内的化学反应速率v(NO2)=$\frac{{c}_{0}}{5t}$mol/(L•min).
③若要使图中C点的平衡状态变为B 点的平衡状态,则应采取的措施是将NO2和SO2的物质的量之比调节为1:1,若要使图中A点的平衡状态变为B 点的平衡状态,则应采取的措施是将NO2和SO2物质的量之比调节为1:1的同时降低温度.
(4)将NO2与SO2的混合气体[n0(NO2):n0(SO2)=1]通入2mL0.1mol/L氯化钡溶液中,只生成一种白色沉淀物M,M的化学式为BaSO4,当溶液中的Ba2+恰好完全沉淀(Ba2+的浓度等于1.0×10-5mol/L),通入的混合气体在标准状况下的体积约为8.96×10-6L.(M的Ksp=1.0×10-9

分析 (1)能跟碱反应生成盐和水,称为酸性氧化物,注意该反应不能是氧化还原反应;
(2)已知:①2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H1=-113.0kJ•mol-1
②2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H2=-196.6kJ•mol-1
依据盖斯定律,$\frac{1}{2}$×(②-①)可得NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=$\frac{1}{2}×$(△H2-△H1);
(3)①a.根据PV=nRT分析P是否是一个变量;
b.根据M=$\frac{m}{n}$分析M是否是一个变量;
c.根据$ρ=\frac{m}{V}$分析ρ是否是一个变量;
d.NO2的体积分数等于物质的量分数;
②NO2(g)的起始浓度为0.4×c0mol/L,△c(NO2)=0.4×c0mol/L×50%,代入v=$\frac{△c}{△t}$计算;
③NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H<0,增大原料气配比[n0(NO2):n0(SO2)],虽平衡正向移动,但a(NO2)减小,降低温度,平衡正向移动a(NO2)增大;
(4)将NO2与SO2的混合气体[n0(NO2):n0(SO2)=1]通入2mL0.1mol/L氯化钡溶液中,所得沉淀为硫酸钡,c(SO42-)=$\frac{Ksp(BaS{O}_{4})}{c(B{a}^{2+})}$,混合气体的物质的量n=2n(SO2)=2n(SO42-)=2×c(SO42-)×2×10-3L,代入V=n•Vm计算体积.

解答 解:(1)SO3、SO2、NO2都能与碱反应生成盐和水,但NO2与碱反应生成盐和水的反应属于氧化还原反应,所以SO3、SO2属于酸性氧化物,
故答案为:SO3、SO2
(2)已知:①2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H1=-113.0kJ•mol-1
②2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H2=-196.6kJ•mol-1
依据盖斯定律,$\frac{1}{2}$×(②-①)可得NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=$\frac{1}{2}×$(-196.6kJ•mol-1+113.0kJ•mol-1)=-41.8KJ/mol,
故答案为:-41.8KJ/mol;
(3)①a.PV=nRT,当温度不变时,P是一个定值,因此气体的压强不变不能说明反应达到了化学平衡状态;
b.M=$\frac{m}{n}$,气体的质量m是定值,气体的物质的量n是定值,则M是一个定值,因此气体的平均摩尔质量不变不能说明反应达到了化学平衡状态;
c.$ρ=\frac{m}{V}$,气体的质量m是定值,容积V恒定,则ρ是一个定值,因此气体的密度不变不能说明反应达到了化学平衡状态;
d.NO2的体积分数等于物质的量分数,从反应开始到平衡过程中,NO2的体积分数一直减小,因此NO2的体积分数不变可以说明反应达到了化学平衡状态;
故答案为:d;
②因为n0(NO2):n0(SO2)=0.4、恒容,所以A点对应的实验中NO2(g)的起始浓度为0.4×c0mol/L=$\frac{2{c}_{0}}{5}$mol/L,△c(NO2)=0.4×c0mol/L×50%=$\frac{{c}_{0}}{5}$mol/L,
v(NO2)=$\frac{\frac{{c}_{0}}{5}mol/L}{tmin}$=$\frac{{c}_{0}}{5t}$mol/(L•min),
故答案为:$\frac{{c}_{0}}{5t}$;
③NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H<0,增大原料气配比[n0(NO2):n0(SO2)],虽平衡正向移动,但a(NO2)减小,降低温度,平衡正向移动a(NO2)增大,所以图示中,A点平衡状态通过增大原料气配比和降低温度变为B点的平衡状态,B点的平衡状态通过增大原料气配比变为C点的平衡状态;
所以若要使图中C点的平衡状态变为B 点的平衡状态,则应采取的措施是将NO2和SO2的物质的量之比调节为1:1,若要使图中A点的平衡状态变为B 点的平衡状态,则应采取的措施是将NO2和SO2物质的量之比调节为1:1的同时降低温度,
故答案为:将NO2和SO2的物质的量之比调节为1:1;将NO2和SO2物质的量之比调节为1:1的同时降低温度;
(4)NO2和SO2反应的SO3与氯化钡溶液反应生成BaSO4沉淀,不断消耗SO3,可逆反应趋向反应完全;
c(SO42-)=$\frac{Ksp(BaS{O}_{4})}{c(B{a}^{2+})}$=$\frac{1.0{×10}^{-9}}{1.0×1{0}^{-5}}$mol/L=1.0×10-4mol/L,
n(SO2)=n(SO42-)=1.0×10-4mol/L×2×10-3L=2.0×10-7mol,
因为n0(NO2):n0(SO2)=1,所以混合气体的物质的量n=2n(SO2)=2×2.0×10-7mol=4.0×10-7mol,
所以通入的混合气体在标准状况下的体积V=n•Vm=4.0×10-7mol×22.4L/mol=8.96×10-6L,
故答案为:BaSO4;8.96×10-6

点评 本题考查较为综合,涉及物质的分类、反应热、化学反应速率和化学平衡常数的计算、化学平衡状态的判定、化学平衡与图象的关系等核心知识,为高频考点,难度较大,其中(3)③、(4)为该题的难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网