题目内容

19.如图表示298K时N2与H2反应过程中的能量变化.根据如图叙述正确的是(  )
A.该反应的热化学方程式为$\frac{1}{2}$N2(g)+$\frac{3}{2}$H2(g)?NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
B.不用催化剂,生成1molNH3放出的热量为46kJ,加入催化剂,生成1molNH3放出的热量为小于46kJ
C.加入催化剂,降低了正反应的活化能,升高了逆反应的活化能
D.在温度、体积一定的条件下,通入1molN2和3molH2,反应后放出的热量为Q1,若通入2molN2和6molH2,反应后放出的热量为Q2,则Q1<0.5Q2<92KJ

分析 A、依据热化学方程式的书写原则判断,△H=吸收的能量-放出的能量;
B、根据催化剂与反应热的关系分析;
C、根据催化剂能降低正逆反应的活化能;
D、根据可逆反应的特征:反应物不可能充分进行彻底来回答.

解答 解:A、该反应放出的能量大于吸收的能量,所以为放热反应,书写热化学方程式要注意化学计量数与反应物物质的量的关系,该反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1,故A错误;
B、催化剂对反应热大小无影响,根据选项A可知,生成2molNH3放出92kJ,所以生成 1molNH3放出的热量为46 KJ,故B错误;
C、加入催化剂改变改变了反应路径,同时降低了正逆反应的活化能,故C错误;
D、向密闭容器中通入1mol N2和3mol H2,不可能完全转化,所以达到平衡时放出热量Q1kJ<92kJ;另一容积相同的密闭容器中通入2mol N2和6mol H2,达到平衡时放出热量理论上讲应该是2×92kJ=184KJ,但反应物不可能充分进行彻底,所以Q2<184KJ,同时通入2mol N2和6mol H2的压强比通入1mol N2和3mol H2的大了,平衡还会向正向移动,放出的热量还会增大,即Q2>2Q1,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法和要求,图象分析能力,主要是催化剂的概念,对反应影响的实质和结果.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网