题目内容
18.(1)曲线(填Ⅰ或Ⅱ)表示阳极产生气体的变化;
(2)NaCl的物质的量浓度为0.1mol/L.CuSO4 的物质的量浓度0.1mol/L.
(3)t2时所得溶液的pH为1.
分析 本题的关健是对图象的解读.刚开始时阴极Cu2+得电子,无气体放出,Cu2+反应完溶液中的H+放电,Ⅰ是H2,阳极先是溶液中的Cl-放电,反应完后溶液中的OH-放电,电解200mL一定浓度的NaCl与CuSO4混合溶液,阳极发生2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=O2↑+2H2O,阴极发生Cu2++2e-=Cu、2H++2e-=H2↑,结合图可知,Ⅰ为阴极气体体积与时间的关系,Ⅱ为阳极气体体积与时间的关系,计算时抓住电子守恒.
解答 解:(1)电解200mL一定浓度的NaCl与CuSO4混合溶液,阳极发生2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=O2↑+2H2O,阴极发生Cu2++2e-=Cu、2H++2e-=H2↑,所以阳极上先产生气体,曲线Ⅱ表示阳极产生气体的变化,故答案为:Ⅱ;
(2)结合图可知,Ⅰ为阴极气体体积与时间的关系,Ⅱ为阳极气体体积与时间的关系①由图可知,产生氯气为224mL,则由2Cl--2e-=Cl2↑可知,n(NaCl)=$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$×2=0.02mol,所以c(NaCl)=$\frac{0.02mol}{0.2L}$=0.1mol/L,
由t2时生成氧气为112mL,n(O2)=$\frac{0.112L}{22.4L/mol}$=0.005mol,则共转移电子为0.02mol+0.005mol×4=0.04mol,
根据电子守恒及Cu2++2e-=Cu可知,n(CuSO4)=$\frac{0.04mol}{2}$=0.02mol,所以c(CuSO4)=$\frac{0.02mol}{0.2L}$=0.1mol/L,
故答案为:0.1mol/L;0.1mol/L;
(3)由t2时4OH--4e-=O2↑+2H2O~4H+,n(H+)=0.005mol×4=0.02mol,则溶液的c(H+)=$\frac{0.02mol}{0.2L}$=0.1mol/L,pH=1,
故答案为:1.
点评 本题考查电解原理,明确发生的电极反应及图图象的对应关系是解答本题的关键,注意把握电极反应式的书写,为解该题的关键,题目难度中等.
已知:
| 名称 | 相对分子质量 | 颜色,状态 | 沸点(℃) | 密度(g•cm-3) |
| 苯甲酸* | 122 | 无色片状晶体 | 249 | 1.2659 |
| 苯甲酸乙酯 | 150 | 无色澄清液体 | 212.6 | 1.05 |
| 乙醇 | 46 | 无色澄清液体 | 78.3 | 0.7893 |
| 环己烷 | 84 | 无色澄清液体 | 80.8 | 0.7318 |
实验步骤如下:
①在圆底烧瓶中加入4.0g苯甲酸,10mL 95%的乙醇(过量),8mL环己烷以及3mL浓硫酸,混合均匀并加入沸石,按图所示装好仪器,控制温度在65~70℃加热回流2h.利用分水器不断分离除去反应生成的水,回流环己烷和乙醇.
②反应一段时间,打开旋塞放出分水器中液体后,关闭旋塞,继续加热,至分水器中收集到的液体不再明显增加,停止加热.
③将烧瓶内反应液倒入盛有适量水的烧杯中,分批加入Na2CO3至溶液至呈中性.用分液漏斗分出有机层,水层用25mL乙醚萃取分液,然后合并至有机层,加入氯化钙,静置,过滤,对滤液进行蒸馏,低温蒸出乙醚和环己烷后,继续升温,接收210~213℃的馏分.
④检验合格,测得产品体积为2.3mL.
回答下列问题:
(1)在该实验中,圆底烧瓶的容积最适合的是B(填入正确选项前的字母).
A.25mL B.50mL C.100mL D.250mL
(2)步骤①加入沸石的作用是防止暴沸.如果加热一段时间后发现忘记加沸石,应该采取的正确操作是:冷却后补加
(3)步骤①中使用分水器不断分离除去水的目的是使平衡不断地向正向移动
(4)步骤③加入Na2CO3加入不足,在之后蒸馏时蒸馏烧瓶中可见到白烟生成,产生该现象的原因在苯甲酸乙酯中有未除净的苯甲酸,受热至100℃时升华;
(5)有机物的分离操作中,经常需要使用分液漏斗等仪器.使用分液漏斗前必须检查是否漏水
(6)计算本实验的产率为49.1%.
(1)写出该反应的平衡常数表达式:K=$\frac{c(C{O}_{2})×c({H}_{2})}{c(CO)×c({H}_{2}O)}$; K( 200℃)> K( 300℃)(填“>”、“=”或“<”).
(2)在773K时,一氧化碳变换反应的平衡常数K=9,如反应开始时CO和H2O的浓度都是0.020•mol-l,则在此反应条件下一氧化碳的转化率为75%.
(3)某工业合成氨的原料气组成为:H2 40%、N2 20%、CO30%、CO210%(均为体积分数).现采用“一氧化碳变换”法,向上述原料气中加入水蒸气,以除去其中的CO.已知不同温度及反应物投料比($\frac{n{H}_{2}O}{n(CO)}$ )下,变换后平衡混合气体中CO的体积分数如下表所示:
| 投料比 CO体积分数/% 温度/℃ | $\frac{n{H}_{2}O}{n(CO)}$=1 | $\frac{n{H}_{2}O}{n(CO)}$=3 | $\frac{n{H}_{2}O}{n(CO)}$=5 |
| 200 250 300 350 | 1.70 2.73 6.00 7.85 | 0.21 0.30 0.84 1.52 | 0.02 0.06 0.43 0.80 |
②温度是一氧化碳变换工艺中最重要的工艺条件,实际生产过程中将温度控制在300℃左右,其原因是提高温度,会提高反应速率,但平衡逆向移动,CO的转化率下降,实际生产过程中应该综合考虑速率和平衡两个方面.
③温度为300℃、$\frac{n{H}_{2}O}{n(CO)}$=1时,变换后的平衡混合气体中CO2的体积分数是24.8%.(结果保留3位有效数字).
| A. | 用试管取出试剂瓶中的Na2CO3溶液,发现取量过多,为了不浪费,又把过量的试剂倒入试剂瓶中 | |
| B. | Ba(NO3)2溶于水,可将含有Ba(NO3)2的废液倒入水槽中,再用水冲入下水道 | |
| C. | 用蒸发方法使NaCl 从溶液中析出时,应将蒸发皿中NaCl 溶液全部加热蒸干 | |
| D. | 用浓硫酸配制一定物质的量浓度的稀硫酸时,浓硫酸溶于水后,应冷却至室温才能转移到容量瓶中 |
| A. | 元素的相对原子质量呈周期性变化 | |
| B. | 元素的原子半径呈周期性变化 | |
| C. | 元素的金属性和非金属性呈周期性变化 | |
| D. | 元素原子的核外电子排布呈周期性变化 |
| A. | 某原子K层上只有一个电子 | |
| B. | 某原子M层上电子数为L层电子数的4倍 | |
| C. | 某离子M层上的电子数为K层的4倍 | |
| D. | 阴离子的最外层电子数可能为2,也可能为8 |
| A. | 相同条件下,在水中碳酸钠的溶解度小于碳酸氢钠的溶解度 | |
| B. | 氧化钠和过氧化钠都能与二氧化碳反应,生成物完全相同 | |
| C. | 碳酸氢钠固体中混有少量碳酸钠,可用加热的方法除去 | |
| D. | 质量相等的碳酸钠和碳酸氢钠分别与足量盐酸反应,后者产生气体多 |