题目内容
根据反应8NH3+3Cl2═6NH4Cl+N2,回答下列问题:
(1)氧化剂是 ,被氧化的元素是 .
(2)还原剂与还原产物的质量比是 .
(3)当有34gNH3参加反应时,被氧化的物质的质量为 g,生成的还原产物的质量为 g.转移电子的物质的量为 .
(1)氧化剂是
(2)还原剂与还原产物的质量比是
(3)当有34gNH3参加反应时,被氧化的物质的质量为
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:8NH3+3Cl2═6NH4Cl+N2中,N元素的化合价由-3价升高为0,Cl元素的化合价由0降低为-1价,以此来解答.
解答:
解:(1)Cl元素的化合价降低,则Cl2为氧化剂,被还原,还原产物为NH4Cl,N元素的化合价升高,失去电子被氧化,还原剂为NH3,
故答案为:Cl2;N;
(2)还原剂为NH3,还原产物为NH4Cl,还原剂与还原产物的物质的量之比是2:6=1:3,质量比为17:53.5×3=17:160.5,故答案为:17:160.5;
(3)由方程式可知,8molNH3参加反应时,其中2mol作还原剂被氧化,则当有34g、即2molNH3参加反应时,被氧化的物质的质量为2mol×
×17g/mol=8.5g,生成的还原产物的质量为2mol×
×53.5g/mol=80.25g,转移电子的物质的量为2mol×
×6=1.5mol,
故答案为:8.5;80.25;1.5mol.
故答案为:Cl2;N;
(2)还原剂为NH3,还原产物为NH4Cl,还原剂与还原产物的物质的量之比是2:6=1:3,质量比为17:53.5×3=17:160.5,故答案为:17:160.5;
(3)由方程式可知,8molNH3参加反应时,其中2mol作还原剂被氧化,则当有34g、即2molNH3参加反应时,被氧化的物质的质量为2mol×
| 1 |
| 4 |
| 3 |
| 4 |
| 1 |
| 8 |
故答案为:8.5;80.25;1.5mol.
点评:本题考查氧化还原反应及计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及计算的考查,注意8molNH3中只有2mol为还原剂,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
X、Y、Z三种气体,取X和Y按1:1的物质的量之比混合,放入密闭容器中发生如下反应:X+2Y?2Z,达到平衡后,测得混合气体中反应物的总物质的量与生成物的总物质的量之比为3:2,则Y的转化率最接近于( )
| A、33% | B、40% |
| C、50% | D、67% |
相同物质的量的镁和铝分别与足量的稀盐酸反应,生成氢气的质量之比为( )
| A、1:1 | B、2:3 |
| C、3:4 | D、2:1 |
下列实验方法或操作:
①用100mL筒量配制60mL10% 的盐酸;②称量没有腐蚀性固体药品时,把药品放在托盘上称量;③浓硫酸沾到皮肤上要先用抹布擦再用大量水冲洗;④用托盘天平称取5.20gNaCl晶体;⑤蒸馏开始时应先加热在开冷凝水;⑥萃取操作时选择的萃取剂的密度不必比水大;⑦用容量瓶配制一定浓度的某溶液后,将溶液保存在容量瓶中并贴上标签.其中正确的是( )
①用100mL筒量配制60mL10% 的盐酸;②称量没有腐蚀性固体药品时,把药品放在托盘上称量;③浓硫酸沾到皮肤上要先用抹布擦再用大量水冲洗;④用托盘天平称取5.20gNaCl晶体;⑤蒸馏开始时应先加热在开冷凝水;⑥萃取操作时选择的萃取剂的密度不必比水大;⑦用容量瓶配制一定浓度的某溶液后,将溶液保存在容量瓶中并贴上标签.其中正确的是( )
| A、③⑥ | B、②③⑦ |
| C、①③⑥ | D、③⑤⑥ |
从海带中提取碘用到过滤、萃取操作,进行这两项操作时不需要的仪器是( )
| A、烧杯 | B、烧瓶 |
| C、玻璃棒 | D、分液漏斗 |
工业上常用焦炭和二氧化硅在电炉中发生反应制取粗硅,化学方程式;SiO2+2C
Si+2CO.下列说法不正确的是( )
| ||
| A、该反应属于置换反应 |
| B、C是还原剂,发生还原反应 |
| C、SiO2是氧化剂,在反应中还原 |
| D、氧化还原反应的实质是电子的转移 |
N2O俗称“笑气”,曾用作可吸入性麻醉剂.用以下反应可制取N2O:CO+NO2→CO2+N2O.下列说法正确的是( )
| A、反应中每生成1 mol N2O,消耗1.5 mol CO |
| B、等物质的量的N2O和CO2含有相等的电子数 |
| C、N2O只具有氧化性,无还原性 |
| D、反应中每生成1 mol N2O,电子转移的物质的量为3 mol |