题目内容
4.(1)已知有如图1物质相互转化.试回答下列问题:
①写出B的化学式FeCl2,D的化学式KCl.
②写出由E转变成F的化学方程式4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3.
③写出用KSCN鉴别G现象溶液变为血红色;向G溶液加入A的有关离子反应方程式Fe+2Fe3+=3Fe2+.
(2)在MgCl2和AlCl3的混合溶液中,逐滴加入NaOH溶液直至过量.经测定,加入NaOH物质的量(mol)和所得沉淀的物质的量(mol)的关系如图2所示.则:
①写出代表各线段发生反应的离子方程式:
OD段Al3++3OH-=Al(OH)3↓、Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓;
DC段Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
②原溶液中Mg2+、Al3+物质的量浓度之比为2:1.
③图2中C点表示:当加入0.8mol NaOH时,Al3+已经转化为AlO2-;Mg2+已经转化为Mg(OH)2.
④图2中线段OA:AB=7:1.
分析 (1)由转化关系可知,由白色沉淀E在空气中转化为红褐色沉淀F,则E为Fe(OH)2,F为Fe(OH)3,溶液D与硝酸银溶液得到白色沉淀H,所得溶液焰色反应为紫色,故含有K+,白色沉淀H为AgCl,故D为KCl,由溶液C+溶液B→KCl+Fe(OH)2,为FeCl2与KOH的反应,Fe(OH)3与盐酸反应得到G,G与A反应得到B,可知B为FeCl2,C为KOH,G为FeCl3,A为Fe,据此解答;
(2)①OD段是:MgCl2与氢氧化钠反应生成氢氧化镁沉淀与氯化钠,AlCl3与氢氧化钠反应生成氢氧化铝沉淀与氯化钠;DC段是氢氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠与水;
②由图可知,沉淀量最大为0.3mol,沉淀量最小为0.2mol,可知氢氧化镁为0.2mol,氢氧化铝为0.3mol-0.2mol=0.1mol,根据守恒计算Mg2+、Al3+物质的量浓度之比;
③C点是氢氧化铝恰好被溶解为偏铝酸钠,此时沉淀为氢氧化镁,根据方程式计算据方程式计算OA段、AB段消耗NaOH物质的量,进而计算加入NaOH物质的量;
④根据③中计算可知OA段、AB段消耗NaOH物质的量之比.
解答 解:(1)由转化关系可知,由白色沉淀E在空气中转化为红褐色沉淀F,则E为Fe(OH)2,F为Fe(OH)3,溶液D与硝酸银溶液得到白色沉淀H,所得溶液焰色反应为紫色,故含有K+,白色沉淀H为AgCl,故D为KCl,由溶液C+溶液B→KCl+Fe(OH)2,为FeCl2与KOH的反应,Fe(OH)3与盐酸反应得到G,G与A反应得到B,可知B为FeCl2,C为KOH,G为FeCl3,A为Fe.
①由上述分析可知,B为KOH,D为KCl,故答案为:KOH;KCl;
②由E转变成F的化学方程式为:4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3,故答案为:4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3;
③用KSCN鉴别FeCl3现象:溶液变为血红色;向FeCl3溶液加入Fe的有关离子反应方程式:Fe+2Fe3+=3Fe2+,故答案为:溶液变为血红色;Fe+2Fe3+=3Fe2+;
(2)①氯化镁和氯化铝均可以和氢氧化钠发生反应,生成沉淀氢氧化镁和氢氧化铝,则OD段发生反应的离子方程式Al3++3OH-=Al(OH)3↓、Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓;
DC段是氢氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠与水,反应离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,
故答案为:Al3++3OH-=Al(OH)3↓、Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓;Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;
②由图可知,沉淀量最大为0.3mol,沉淀量最小为0.2mol,可知氢氧化镁为0.2mol,氢氧化铝为0.3mol-0.2mol=0.1mol,根据守恒可知Mg2+、Al3+物质的量浓度之比为0.2mol:0.1mol=2:1,
故答案为:2:1;
③C点是氢氧化铝恰好被溶解为偏铝酸钠,此时沉淀为氢氧化镁,Al3+已经转化为AlO2-,Mg2+已经转化为Mg(OH)2,
氢氧化镁为0.2mol,氢氧化铝为0.3mol-0.2mol=0.1mol,由Al3++3OH-=Al(OH)3↓、Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,可知OA段消耗NaOH为0.1mol×3+0.2mol×2=0.7mol,由Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O可知,AB段消耗NaOH为0.1mol,故C点加入NaOH为0.7mol+0.1mol=0.8mol,
故答案为:0.8;AlO2-;Mg(OH)2;
④根据③中计算可知OA段、AB段消耗NaOH物质的量之比0.7mol:0.1mol=7:1,故答案为:7:1.
点评 本题考查无机物推断、混合物有关计算,属于拼合型题目,(1)中物质颜色及焰色反应为推断突破口,(2)中关键是明确各阶段发生的反应,难度中等.
实验过程:
Ⅰ、按图组装仪器,检查装置的气密性;
Ⅱ、将试样m1g放入硬质玻璃管中,装置B、C、D中药品如图,已知加药品后装置B的质量为m2g、装置C的质量为m3g;
Ⅲ、关闭活塞a,点燃酒精灯加热试样,直到B装置中无气泡冒出后,打开活塞a向装置中通入N2,一段时间后,撤掉酒精灯,关闭活塞a;
Ⅳ、称得装置B的质量为m4g、装置C的质量为m5g.
请回答以下问题(装置中原有空气对实验的影响忽略不计):
(1)装置A中发生反应的化学方程式为2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O、Na2CO3•10H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+10H2O.
(2)装置C的作用为吸收反应生成的水蒸气.装置D的作用为吸收反应生成的二氧化碳.
(3)实验过程中通入N2的目的是使装置中的二氧化碳和水蒸气全部排出被装置BC全部吸收.
(4)用下列各项所提供的数据能计算出w(NaHCO3)的是bce(填选项字母).
| 序号 | a | b | c | d | e |
| 数据 | m1、m2、m3 | m2、m3、m4、m5 | m1、m2、m4 | m1、m4、m5 | m1、m2、m5 |
| A. | SO42-、CO32-、F- | B. | CO32-、SO42-、F- | C. | CO32-、F-、SO42- | D. | F-、CO32-、SO42- |
| A. | 实验后剩余的钠粒可放回原试剂瓶中 | |
| B. | 刚刚切开的钠的银白色断面会很快变暗 | |
| C. | 自然界中无游离态的钠存在 | |
| D. | 钠在空气中加热时生成白色的过氧化钠 |
| A. | 在稀硫酸中加入铜粉,铜粉不溶解,再加入Cu(NO3)2固体,铜粉仍不溶解 | |
| B. | 某气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,该气体的水溶液一定显碱性 | |
| C. | 浓硝酸与木炭反应的离子方程式:C+4H++4NO3-=CO2↑+4NO2↑+2H2O | |
| D. | HNO3→NO→NO2,以上各步变化均能通过一步实现 |