题目内容
用质量均为100g的铜作电极,电解硝酸银溶液,电解一段时间后,两电极的质量差为28g,此时两电极的质量分别为( )
| A、阳极100 g,阴极128 g |
| B、阳极91.0 g,阴极119.0 g |
| C、阳极93.6 g,阴极121.6 g |
| D、阳极86.0 g,阴极114.0 g |
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:用铜作电极电解硝酸银溶液时,阳极上铜失电子发生氧化反应,电极反应式为Cu-2e-=Cu 2+,阴极上银离子得电子生成银,电极反应式为Ag++e-=Ag,电池反应式为Cu+2Ag+=2Ag+Cu 2+,两个电极质量差为溶解铜的质量和析出银的质量之和,根据转移电子相等计算两个电极的质量.
解答:
解:用铜作电极电解硝酸银溶液时,阳极上铜失电子发生氧化反应,电极反应式为Cu-2e-=Cu 2+,阴极上银离子得电子生成银,电极反应式为Ag++e-=Ag,电池反应式为Cu+2Ag+=2Ag+Cu 2+,设阴极析出银的质量为x,根据转移电子相等得阳极溶解铜的质量=
×64=
,两个电极质量差为溶解铜的质量和析出银的质量之和,所以x+
=28,x=21.6,即析出银的质量为21.6g,溶解铜的质量=
×21.6=6.4g,所以阳极上金属质量=100g-6.4g=93.6g,阴极上金属质量=100g+21.6g=121.6g,
故选C.
| ||
| 2 |
| 8x |
| 27 |
| 8x |
| 27 |
| 8 |
| 27 |
故选C.
点评:本题以电解原理为载体考查物质的量的计算,正确理解“电解一段时间后两个电极质量差为溶解铜的质量和析出银的质量之和”为解答本题关键,再结合转移电子守恒解答即可,本题还可以采用排除法解答,阳极质量减少阴极质量增加,根据转移电子守恒知溶解铜的质量和析出银的质量不等,从而得出正确选项.
练习册系列答案
相关题目
下列反应原理不符合工业冶炼金属实际情况的是( )
A、Cu2S+O2
| ||||
B、2Ag2O
| ||||
C、Fe2O3+3CO
| ||||
D、2AlCl3(熔融)
|
球墨铸铁中含有一种铁碳化合物X.实验室测定化合物X的组成实验如下:下列说法不正确的是( )

| A、固体2是氧化铁 |
| B、X的化学式可以表示为Fe3C2 |
| C、溶液甲中可能含有Fe3+ |
| D、X与足量的热浓硝酸反应有NO2和CO2生成 |
下列关于氧化纳和过氧化钠的叙述中,正确的是( )
| A、都属于碱性氧化物 |
| B、都能与水发生化合反应 |
| C、水溶液的成分相同 |
| D、与二氧化碳反应生成不同的盐 |
| A、W点表示溶液中:c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-) |
| B、pH=10.5溶液中c(Cl-)+c(OH-)+c(NH3?H2O)<0.1 mol?L-1 |
| C、pH=9.5溶液中c(NH3?H2O)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) |
| D、向W点所表示1L溶液中加入0.05molNaOH固体(溶液体积变化可忽略):c(Cl-)>c(Na+)>c(OH-)>c(NH4+)>c(H+) |
有一无色透明溶液,取出少量滴入BaCl2溶液,只有白色沉淀生成;另取一定体积的无色溶液加入过量Na2O2,有无色无味气体产生,同时有白色沉淀生成,其沉淀量与加入Na2O2的量的关系如右图所示,根据以上判断在 ①NH4+ ②H+ ③Al3+ ④Fe2+⑤Mg2+⑥NO3- ⑦CO32-⑧SO42-中一定存在的离子是( )
| A、②③⑤⑧ | B、③⑤⑦⑧ |
| C、③④⑤⑧ | D、②③⑤⑦⑧ |
将浓度为0.1mol/L的HF溶液加水不断稀释,下列各量始终保持增大的是( )
| A、c(H+) |
| B、Ka(HF) |
| C、c(F-) |
| D、c(OH-) |
| A、0~20 s内平均反应速率v(N2O5)=0.1 mol?(L?s)-1 |
| B、曲线a表示NO2的物质的量随反应时间的变化 |
| C、10 s时,正、逆反应速率相等,达到平衡 |
| D、20 s时,正反应速率大于逆反应速率 |