题目内容

【题目】下列关于各图像的解释或结论正确的是( )

A.由甲可知:热化学方程式是H2(g)+O2(g)=H2O(g) H=-241.8kJ/mol

B.由乙可知:对于恒温恒容条件下的反应2NO2(g)N2O4(g),A点为平衡状态

C.由丙可知:相同pH的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释,b点溶液的导电性比c点溶液的导电性强

D.由丁可知:同温度、同物质的量浓度的HA溶液与HB溶液相比,其pH前者小于后者

【答案】CD

【解析】

A.图中的生成物是液态的,因此热化学方程式中的生成物也应该是液态的,A项错误;

B.A点只是二者消耗速率相等的点,根据计量数之比可以看出当和的消耗速率为2:1时,才是平衡状态,B项错误;

C.溶液的导电能力和离子浓度呈正比,一元酸电离出等量的和酸根离子,因此可以用的浓度大小来判断导电能力强弱,则浓度越小(pH越大)导电能力越弱,C项正确;

D.从图象可以看出,加水稀释时,HA的pH变化大,故HA的酸性强于HB,因此同温度、同物质的量浓度的HA溶液与HB溶液相比,其pH前者小于后者,故D正确;

答案选CD。

练习册系列答案
相关题目

【题目】煤的气化和液化是现代能源工业中重点考虑的综合利用技术。最常见的气化方法是用煤作原料生产水煤气,而比较流行的液化方法是煤在催化剂等条件下生产CH3OH。

已知制备甲醇的有关化学反应如下:

①CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-90.8 kJmol-1

②CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)△H2=-412 kJmol-1

③CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)△H3

I.回答下列问题:

(1)欲提高甲醇的产率,可以采取的措施有______(填字母序号)。

A.升高温度

B.增大压强

C.降低温度

D.降低压强

(2)提高甲醇反应选择性的关键因素是______。

(3)保持温度和容积不变,下列描述能说明反应③达到平衡状态的是______(填字母序号)。

A.v(CO):v(H2):v(CH3OH)=1:2:1

B.混合气体的压强不再随时间的变化而变化

C.单位时间内断裂2 mol H-H键,同时生成3mol C-H键

D.一段时间内的平均反应速率等于0

E.混合气体的平均摩尔质量保持不变

Ⅱ.在一密闭容器中投入1mol CO和2molH2发生反应③,实验测得平衡时甲醇的物质的量随温度、压强变化关系如图1所示:

(1)压强P1______P2(填“>”、“<“或”=”)。

(2)M、N两点的化学反应速率:vM______vN(填“>”、“<“或“=”)

(3)对于气相反应,用某组分B的平衡压强P(B)代替物质的量浓度c(B)也可表示平衡常数(Kp),则M点时,平衡常数Kp=______(P1=5 MPa)。

(4)甲、乙两个恒容密闭容器的体积相同,向甲中加入 1molCO和 2mol H2,向乙中加入2mol CO和4molH2,测得不同温度下CO的平衡转化率如图2所示,则L、M两点容器内压强:P(M)______2P(L),平衡常数:K(M)______K(L)(填“>”、“>”或“=”)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网