题目内容
某研究小组通过以下方法测定某铁矿石样品(主要成分为Fe2O3)中铁元素的质量分数:用足量盐酸把20.0g铁矿石样品充分溶解,然后加足量氢氧化钠溶液,过滤,将所得沉淀蒸干并灼烧,冷却后得16.0g固体物质.请根据以上信息写出有关化学方程式并计算该铁矿石中铁的质量分数.(假设杂质不与盐酸反应)
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:方程式为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O;FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl;2Fe(OH)3
Fe2O3+3H2O;沉淀灼烧最后得到的固体为Fe2O3,利用化学式中Fe元素的质量分数计算Fe2O3中Fe元素的质量,根据质量数可知,16gFe2O3中Fe元素的质量等于样品中铁元素的质量,再根据质量分数的计算样品中铁的质量分数.
| ||
解答:
解:整个过程中发生反应的方程式为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O;FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl;2Fe(OH)3
Fe2O3+3H2O;沉淀灼烧最后得到的固体16.0g为Fe2O3,故16gFe2O3中Fe元素的质量为16g×
=11.2g,
故样品中Fe元素的质量为11.2g,样品中Fe元素的质量分数为
×100%=56%,
答:方程式为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O、FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl、2Fe(OH)3
Fe2O3+3H2O,铁矿石中铁的质量分数为56%.
| ||
| 112 |
| 160 |
故样品中Fe元素的质量为11.2g,样品中Fe元素的质量分数为
| 11.2g |
| 20g |
答:方程式为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O、FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl、2Fe(OH)3
| ||
点评:本题考查质量分数的有关计算,难度不大,清楚发生的反应,利用质量守恒计算样品中铁元素的质量,简化计算.
练习册系列答案
相关题目
在一定条件下,某密闭容器发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,反应平衡后,SO2、O2、SO3的物质的量之比为3:2:4.其它条件不变,升高温度,达到新的平衡时n (SO2)=1.4mol,n (O2)=0.9mol,则此时SO3物质的量为( )
| A、1.4mol |
| B、1.6mol |
| C、1.8mol |
| D、2.0mol |
下列四种肥料可以与草木灰(含K2CO3)混合使用的是( )
| A、(NH4)2SO4 |
| B、NH4Cl |
| C、KNO3 |
| D、Ca(H2PO4)2 |
下列金属冶炼的化学反应原理,错误的是( )
A、MgO+H2
| ||||
B、2NaCl(熔融)
| ||||
C、Fe3O4+4CO
| ||||
D、2HgO
|
关于下列图示的说法中正确的( )

| A、图 ①两个装置中通过导线的电子数相同时,消耗负极材料的物质的量也相同 |
| B、用图 ②所示实验装置排空气法收集CO2气体 |
| C、图 ③表示可逆反应“CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)”为吸热反应 |
| D、用图 ④所示实验可比较硫、碳、硅三种元素的非金属性强弱 |