题目内容

在一定条件下,某密闭容器发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,反应平衡后,SO2、O2、SO3的物质的量之比为3:2:4.其它条件不变,升高温度,达到新的平衡时n (SO2)=1.4mol,n (O2)=0.9mol,则此时SO3物质的量为(  )
A、1.4mol
B、1.6mol
C、1.8mol
D、2.0mol
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:反应平衡后,SO2、O2、SO3的物质的量之比为3:2:4,设SO2、O2、SO3的物质的量分别为3a、2a、4a,升高温度后,平衡逆向移动,达到新平衡时,SO2、O2的物质的量分别为1.4mol和0.9mol,设消耗的SO3的物质的量为x,根据三段式进行计算.
解答: 解:反应平衡后,SO2、O2、SO3的物质的量之比为3:2:4,设SO2、O2、SO3的物质的量分别为3a、2a、4a,
升高温度后,SO2、O2的物质的量分别为1.4mol和0.9mol,设消耗的SO3的物质的量为x,则:
     2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
开始  3a       2a       4a
转化   x      0.5x       x
平衡 3a+x    2a+0.5x    4a-x
3a+x=1.4
2a+0.5x=0.9
,解得a=0.4mol,x=0.2mol,
故平衡时SO3的物质的量=4×0.4-0.2=1.4mol,
故选:A.
点评:本题考查化学平衡的相关计算,难度中等.根据方程式利用三段式进行计算是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网