题目内容

计算题
7.8g Na2O2 投入水中,充分反应后,计算:
(1)在标准状况下放出O2的体积是多少L?
(2)把反应的溶液加水稀释至500mL,NaOH的物质的量浓度是多少?
考点:钠的重要化合物,化学方程式的有关计算,物质的量浓度的相关计算
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:(1)根据反应的化学方程式计算生成的氢氧化钠的物质的量和氧气的体积;
(2)根据过氧化钠的物质的量计算氢氧化钠的物质的量,再求浓度.
解答: 解:n(Na2O2)=
7.8g
78g/mol
=0.1mol,在方程式中体现以下反应关系:
 2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2
 2            4     1
0.1mol     0.2mol   0.05mol
(1)n(O2)=0.05mol,
V(O2)=0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
答:在标准状况下放出O2的体积为1.12L;
(2)n(NaOH)=0.2mol,则c(NaOH)=
n
V
=
0.2mol
0.5L
=0.4mol/L,
答:NaOH的物质的量浓度是0.4mol/L.
点评:本题考查了物质的量的计算、化学方程式的计算,题目难度不大,注意有关公式的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网