题目内容

20.5.6g Si放入100mL 3mol/L NaOH溶液中充分反应,生成气体的体积(标况)是(  )
A.8.96LB.4.48LC.6.72LD..3.36L

分析 发生反应:Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑,进行过量计算,根据不足量物质计算氢气体积.

解答 解:5.6g Si的物质的量为$\frac{5.6g}{28g/mol}$=0.2mol,
NaOH物质的量为0.1L×3mol/L=0.3mol,
    Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2
0.2mol  0.4mol
故氢氧化钠不足,则生成氢气物质的量为0.3mol,标况下氢气体积为0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
故选:C.

点评 本题考查化学方程式计算,涉及过量计算,比较基础,明确发生的反应即可解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网