题目内容
在常温下取下列四气态烃各1mol,分别在足量的氧气中燃烧,消耗的氧气最多的是( )
| A、CH4 |
| B、CH3CH3 |
| C、C2H4 |
| D、C6H6 |
考点:化学方程式的有关计算
专题:有机化学基础
分析:设烃为CxHy,消耗氧气为x+
,以此计算.
| y |
| 4 |
解答:
解:A.1molCH4消耗氧气为1mol×(1+
)=2mol;
B.1molCH3CH3消耗氧气为1mol×(2+
)=3.5mol;
C.1molC2H4消耗氧气为1mol×(2+
)=3mol;
D.1molC6H6消耗氧气为1mol×(6+
)=7.5mol,
显然D中消耗氧气最多,
故选D.
| 4 |
| 4 |
B.1molCH3CH3消耗氧气为1mol×(2+
| 6 |
| 4 |
C.1molC2H4消耗氧气为1mol×(2+
| 4 |
| 4 |
D.1molC6H6消耗氧气为1mol×(6+
| 6 |
| 4 |
显然D中消耗氧气最多,
故选D.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握烃燃烧规律及通式法计算为解答的关键,侧重分析能力、计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列各组物质的性质变化正确的是( )
| A、酸性HClO4>H3PO4>HNO3>H2SiO4 |
| B、稳定性H2S>HCl>HBr>HI |
| C、还原性Rb>K>Na>Li |
| D、碱性Al(OH)3>Mg(OH)2>NaOH |
NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、1.OL 1.0mo1?L-1的Na2CO3水溶液中含有的氧原子数为3NA |
| B、25℃时pH=13的NaOH溶液中含有Na+的数目为0.1NA |
| C、28g晶体硅中含有化学键的个数为2NA |
| D、1mol的羟基与1mol的氢氧根离子所含电子数均为10NA |
设NA为阿伏伽德罗常数,下列说法中正确的是( )
| A、0.1mol过氧化钠固体中含阴离子个数为0.2NA |
| B、1mol金刚石中含C-C的数目为4NA |
| C、标准状况下,22.4L乙炔中含π键数为2NA |
| D、1molNaHSO4晶体中阳离子数为2NA |
下列说法错误的是( )
| A、元素的种类由核内质子数决定 |
| B、原子的种类由核内质子数和中子数共同决定 |
| C、分子的种类由分子的组成决定 |
| D、原子的质量主要由原子核中质子和中子决定 |
下列各溶液中能大量共存的离子组是( )
| A、碳酸氢钠溶液中:K+、SO42-、Cl-、H+ |
| B、使pH试纸呈红色的溶液中:Fe2+、I-、NO3-、Cl- |
| C、使酚酞试液呈红色的溶液中:Mg2+、Cu2+、SO42-、K+ |
| D、c(H+)=10-14mol/L的溶液中:Na+、AlO2-、S2-、SO32- |
| A、电极a是电源负极 |
| B、溶液中的OH向a极移动 |
| C、电子由VB2极经KOH溶液流向电极a |
| D、VB2极发生的电极反应为:2VB2+22OH-═V2O5+2B2O3+11H2O+22e- |