题目内容

7.水的电离平衡如图所示.
(1)若A点表示25℃时水的电离平衡状态,当升高温度至100℃时水的电离平衡状态为B点,则此时水的离子积为1×10-12
(2)将100℃时pH=8的Ba(OH)2溶液与pH=5的盐酸混合,并保持100℃的恒温,欲使混合溶液的pH=7,则Ba(OH)2溶液与盐酸的体积比为2:9.

分析 (1)Kw=C(H+).C(OH-),图象分析可知c(H+)=c(OH-)=10-6mol/L,
(2)先根据水的离子积常数计算氢氧化钡溶液中C(OH-)、混合溶液中C(OH-),再根据$\frac{c(O{H}^{-})V(Ba(OH)_{2})-c({H}^{+})V(HCl)}{V(Ba(OH)_{2})+V(HCl)}$计算氢氧化钡和盐酸的体积之比.

解答 解:(1)25℃时纯水中C(H+)=C(OH-)=10-7 mol/L,Kw=C(H+).C(OH-)=10-14 ,当温度升高到100℃,纯水中C(H+)=C(OH-)=10-6 mol/L,Kw=C(H+).C(OH-)=10-12 ,故答案为:1×10-12
(2)将pH=8的Ba(OH)2溶液中C(OH-)=10-4 mol/L,pH=5的稀盐酸中C(H+)=10-5 mol/L,设氢氧化钡的体积为x,盐酸的体积为y,混合溶液的pH=7,溶液呈碱性,C(OH-)=$\frac{1{0}^{-12}}{1{0}^{-7}}$=10-5 mol/L,C(OH-)=$\frac{1{0}^{-4}x-1{0}^{-5}y}{x+y}$=10-5 mol/L,x:y=2:9,
故答案为:2:9.

点评 本题考查了离子积常数的有关计算,注意混合溶液的pH=7时溶液呈碱性而不是中性,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
19.某研究性学习小组为合成1-丁醇,查阅资料得知一条合成路线:
CH3CH=CH2+CO+H2$\stackrel{一定条件}{→}$CH3CH2CH2CHO$→_{Ni,△}^{H_{2}}$CH3CH2CH2CH2OH
CO的制备原理:HCOOH$→_{△}^{浓硫酸}$CO↑+H2O,并设计出原料气的制备装置(如图所示):

(1)实验室现有锌粒、稀硝酸、稀盐酸、浓硫酸、2-丙醇,从中选择合适的试剂制备氢气、丙烯,写出化学反应方程式:Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,(CH32CHOH$\frac{\underline{\;浓H_{2}SO_{4}\;}}{△}$ CH2=CHCH3↑+H2O.
(2)若用以上装置制备干燥纯净的CO,装置中a和b的作用分别是平衡分液漏斗液面压强与圆底烧瓶内压强,防倒吸.
(3)若用以上装置制备干燥纯净的H2,c和d中盛装的试剂分别是NaOH溶液,浓硫酸.
(4)制丙烯时,还产生少量SO2、CO2及水蒸气,该小组用以下试剂检验这4种气体,(已知:①丙烯被高锰酸钾氧化有CO2生成②试剂可以重复使用)混合气体通过试剂的顺序是④②①②③⑤(填序号).
①饱和Na2SO3溶液  ②品红溶液   ③澄清石灰水   ④无水CuSO4  ⑤KMnO4酸性溶液
(5)正丁醛经催化加氢得到含少量正丁醛的1-丁醇粗品.为纯化1-丁醇,该小组查阅文献得知:
①R-CHO+NaHSO3(饱和)→RCH(OH)SO3Na↓;
②沸点:乙醚34℃,1-丁醇118℃,并设计出如下提纯路线:

试剂1为饱和NaHSO3溶液,操作1为过滤,操作2为萃取,操作3为蒸馏.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网