题目内容
下列描述正确的是( )
| A、HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则NaOH和CH3COOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol |
| B、需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 |
| C、CO(g)的燃烧热是-283.0kJ/mol,则2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)反应的△H=-2×283.0kJ/mol |
| D、1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷燃烧热 |
考点:有关反应热的计算,吸热反应和放热反应
专题:
分析:A、中和热是指在稀溶液中,强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量;
B、有的放热反应也需要反应条件;
C、燃烧热是指25℃101KP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,反应热与方程式的计量数成正比;
D、燃烧热是指25℃101KP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量.
B、有的放热反应也需要反应条件;
C、燃烧热是指25℃101KP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,反应热与方程式的计量数成正比;
D、燃烧热是指25℃101KP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量.
解答:
解:A、中和热是指在稀溶液中,强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量,CH3COOH为弱酸电离要吸热,所以NaOH和CH3COOH反应放出的热量比57.3kJ小,故A错误;
B、有的放热反应也需要反应条件,如碳在空气中的燃烧,则需要加热才能发生的反应不一定是吸热反应,故B错误;
C、燃烧热是指25℃101KP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,反应热与方程式的计量数成正比,CO(g)的燃烧热是-283.0kJ/mol,则2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)反应的△H=-2×283.0kJ/mol,故C正确;
D、燃烧热是指25℃101KP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,1mol甲烷燃烧生成液态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷燃烧热,故D错误.
故选C.
B、有的放热反应也需要反应条件,如碳在空气中的燃烧,则需要加热才能发生的反应不一定是吸热反应,故B错误;
C、燃烧热是指25℃101KP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,反应热与方程式的计量数成正比,CO(g)的燃烧热是-283.0kJ/mol,则2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)反应的△H=-2×283.0kJ/mol,故C正确;
D、燃烧热是指25℃101KP时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,1mol甲烷燃烧生成液态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷燃烧热,故D错误.
故选C.
点评:本题考查了燃烧热、中和热以及热化学方程式中计量数的含义,难度不大,注意把握燃烧热和中和热的概念.
练习册系列答案
相关题目
下列各组中的离子,在同一溶液中不能同时大量共存的是( )
| A、K+、Al3+、SO42-、OH- |
| B、Na+、Cu2+、Cl-、SO42- |
| C、SO42-、H+、Cl-、Na+ |
| D、K+、Mg2+、CO32-、NO3- |
室温下,下列各组离子在相应的条件下可能大量共存的是( )
| A、能使pH试纸变红的溶液中:CO32-、K+、Cl-、Na+ | ||
| B、由水电离产生的c(OH-)=1×10-10 mol?L-1的溶液中:NO3-、Mg2+、Na+、SO42- | ||
C、在
| ||
D、
|
已知A2-离子共含有x个中子,A元素的质量数为m,则n克A2-离子共含有电子的物质的量为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
下列图象表达正确的是( )
| A、浓硫酸的稀释 |
| B、过量的盐酸与等量的锌粉反应 |
| C、氢气与氧气反应中的能量变化 |
| D、微粒电子数 |
下列有关化学用语表示正确的是( )
| A、N2的电子式: | ||
| B、S2-的结构示意图: | ||
C、质子数为53、中子数为78的碘原子:
| ||
| D、16O2与18O3互为同位素 |
将标准状况下密度为ρg/L的HCl气体V L溶于1000g水中,得到密度为b g/cm3的盐酸,则该盐酸的物质的量浓度是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|