题目内容

20.某天然油脂的分子式为C57H106O6.1mol该油脂水解可得到1mol甘油、1mol脂肪酸X和2mol直链饱和脂肪酸Y;经测定X的相对分子质量为280,原子个数比为C:H:O=9:16:1.下列说法错误的是(  )
A.X的分子式为C18H32O2
B.脂肪酸Y能发生取代反应
C.Y的结构简式可能为CH3CH=CH(CH214COOH
D.Y的结构简式为CH3(CH216COOH

分析 天然油脂C57H106O6的水解可以表示成:C57H106O6+3H2O→C3H8O3(甘油)+X+2Y,X的相对分子质量为280,原子个数比为C:H:O=9:16:1,设X的分子式为C9nH16nOn,n=$\frac{280}{12×9+1×16+16×1}$=2,所以X的分子式为:C18H32O2,根据原子守恒知,Y的分子式为:C18H36O2,结合Y是直链饱和脂肪酸,可知Y的结构简式为:CH3-(CH216-COOH,以此解答该题.

解答 解:天然油脂C57H106O6的水解可以表示成:C57H106O6+3H2O→C3H8O3(甘油)+X+2Y,X的相对分子质量为280,原子个数比为C:H:O=9:16:1,设X的分子式为C9nH16nOn,n=$\frac{280}{12×9+1×16+16×1}$=2,所以X的分子式为:C18H32O2,根据原子守恒知,Y的分子式为:C18H36O2,结合Y是直链饱和脂肪酸,可知Y的结构简式为:CH3-(CH216-COOH,
A.X的分子式为C18H32O2,故A正确;
B.Y的结构简式为:CH3-(CH216-COOH,能与醇发生酯化反应,酯化反应属于取代反应,故B正确;
C.Y是直链饱和脂肪酸,结构简式为:CH3-(CH216-COOH,故C错误;
D.Y的结构简式为CH3(CH216COOH,故D正确;
故选C.

点评 本题考查有机物的推断,侧重于学生的分析、计算能力的考查,本题注意把握水解反应的特点,从质量守恒的角度解答,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网