题目内容
| A、能发生取代、酯化反应,但不能发生氧化、还原反应 |
| B、阿司匹林分子中最多可以有13个原子在同一平面上 |
| C、1mol该物质完全氧化最多可消耗10mol氧气 |
| D、1mol该物质最多可与3mol NaOH发生反应 |
考点:有机物的结构和性质
专题:有机物的化学性质及推断
分析:由结构简式可知,分子中含-COOH、-COOC-,结合羧酸和酯的性质来解答.
解答:
解:A.含-COOH,可发生取代、酯化反应,能燃烧属于氧化反应,苯环可与氢气发生加成反应属于还原反应,故A错误;
B.苯环、C=O均为平面结构,且直接相连,则苯环(6个C、4个H)、-COOH、酯中(-OOCH)最多共面,即最多18个原子,故B错误;
C.分子式为C9H8O4,可理解为C9(H2O)4,1mol该物质完全氧化最多可消耗9mol氧气,故C错误;
D.-COOH、-COOC-及酯水解生成的酚-OH均与NaOH反应,则1mol该物质最多可与3mol NaOH发生反应,故D正确;
故选D.
B.苯环、C=O均为平面结构,且直接相连,则苯环(6个C、4个H)、-COOH、酯中(-OOCH)最多共面,即最多18个原子,故B错误;
C.分子式为C9H8O4,可理解为C9(H2O)4,1mol该物质完全氧化最多可消耗9mol氧气,故C错误;
D.-COOH、-COOC-及酯水解生成的酚-OH均与NaOH反应,则1mol该物质最多可与3mol NaOH发生反应,故D正确;
故选D.
点评:本题考查有机物的结构与性质,为高频考点,把握官能团与性质的关系为解答的关键,侧重羧酸、酯性质的考查,选项D为解答的易错点,B为解答的难点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
短周期元素的离子aW2+、bX+、cY2-、dZ-都具有相同的电子层结构,则下列推断正确的是( )
| A、碱性:XOH>W(OH)2 |
| B、热稳定性:H2Y>HZ |
| C、离子半径:W2+>Y2- |
| D、原子半径:W>X>Y>Z |
NA为阿伏加德罗常数,且已知C2H2(g)+
O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300kJ?mol-1,则下列说法正确的是( )
| 5 |
| 2 |
| A、上述反应为吸热反应 |
| B、当有4 NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300kJ热量 |
| C、若生成NA个水蒸气分子焓变为△H′,则△H′<△H |
| D、当有20 NA个电子转移时,放出2600kJ 热量 |
根据中学化学课本中的数据资料作出以下推断,其中不正确的是( )
| A、利用化合价数据可以确定某些元素原子的最外层电子数 |
| B、利用密度数据可判断液体物质挥发性的大小 |
| C、利用溶解度数据可推测将一些物质混合物分离开来的可能性 |
| D、利用原子半径数据可推断某些原子的氧化性和还原性的强弱 |
下列依据热化学方程式得出的结论正确的是( )
| A、已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-483.6 kJ?mol-1,则氢气的燃烧热为483.6 kJ?mol-1 |
| B、已知C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定 |
| C、已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)△H1 2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H2 则△H1>△H2 |
| D、已知Ni(CO)4(s)=Ni(s)+4CO(g)△H=Q kJ?mol-1,则Ni(s)+4CO(g)=Ni(CO)4(s)△H=-Q kJ?mol-1 |
下列说法不正确的是( )
| A、硅是非金属元素,但它的单质是灰黑色有金属光泽的固体 |
| B、当加热到一定程度时,硅能与氧气、氢气等非金属反应 |
| C、二氧化硅既是酸性氧化物,又是碱性氧化物 |
| D、硅的导电性能介于金属和绝缘体之间,是良好的半导体材料 |
新药“芬必得”主要成分的结构简式为:
它属于( )
| A、芳香族化合物 |
| B、苯甲酸的同系物 |
| C、易溶于水的有机物 |
| D、易升华的物质 |