题目内容

(1)如图是NO2和CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:
 
;
(2)过渡态理论认为,催化剂改变反应速率的原因是改变了反应的途径,对大多数反应而言主要是通过改变过渡态而导致有效碰撞所需要的能量发生变化.请在图Ⅱ中作出NO2和CO反应时使用催化剂而使反应速率加快的能量变化示意图;
(3)进一步研究表明,化学反应的能量变化(△H)与反应物和生成物的键能有关.键能可以简单的理解为断开1 mol 化学键时所需吸收的能量.
下表是部分化学键的键能数据:
化学键C-HCl-ClC-ClH-Cl
键能/kJ?mol-1X243330432
已知:反应CH4(g)+Cl2(g)=CH3Cl(g)+HCl(g);△H=-106kJ/mol,则上表中X=
 
.
考点:有关反应热的计算,热化学方程式,活化能及其对化学反应速率的影响
专题:
分析:(1)根据能量变化图,反应热等于正反应的活化能减去逆反应的活化能;
(2)加入催化剂,降低反应物的活化能,反应速率加快;
(3)化学反应中旧键断裂需要吸收能量,新键形成需要放出能量,化学反应中的反应热△H=反应物总键能-生成物总键能,据此结合CH4(g)+Cl2(g)=CH3Cl(g)+HCl(g);△H=-106kJ/mol计算出表中X;
解答: 解:(1)该反应的焓变△H=E1-E2=134KJ/mol-368KJ/mol=-234KJ/mol,所以热化学方程式为:NO2(g)+CO(g)═NO(g)+CO2(g)
△H=-234kJ?mol-1,
故答案为:NO2(g)+CO(g)═NO(g)+CO2(g)△H=-234kJ?mol-1;
(2)加入催化剂,降低反应物的活化能,反应速率加快,图象应为,
故答案为:;
(3)各化学键键能为:Cl-Cl 243kJ?mol-1、C-Cl 330kJ?mol-1、H-Cl 432 kJ?mol-1,C-H XkJ?mol-1
反应CH4(g)+Cl2(g)=CH3Cl(g)+HCl(g);△H=-106kJ/mol,反应焓变△H=4×C-H+Cl-Cl-(C-Cl+3×C-H+H-Cl)=-106,
4X+243-(330+3X+432)=-106,计算得到X=413kJ/mol;
故答案为:413kJ/mol;
点评:本题考查较为综合,题目难度中等,本题注意加入催化剂,降低反应物的活化能,反应速率加快,为易错点,学习中要准确把握,另外注意反应热的计算,明确反应热的焓变△H=反应物总键能-生成物总键能及焓变的正负与吸收、放热热量的关系,注意正确判断共价键的类型和数目.
练习册系列答案
相关题目
甲醛是世界卫生组织确认的致癌致畸物质之一.我国规定:室内甲醛含量不得超过8×10-5mg/L.某研究性学习小组利用酸性KMnO4溶液测定居室内空气中甲醛的含量.
[实验原理]
KMnO4(H+)溶液为强氧化剂,可氧化甲醛,反应方程式为:
4MnO4-+5HCHO+12H+═4Mn2++5CO2+11H2O
ab5.00mL1.00×10-3mol?L-1KMnO4(滴有几滴稀H2SO4)
[实验装置]

[实验步骤]
(1)先准确量取5.00mL 1.00×10-3mol?L-1KMnO4溶液于洗气瓶中,并滴入几滴稀H2SO4,加水20mL稀释备用.
(2)先打开
 
,关闭
 
(填“a”或“b”),每次用注射器抽取100mL某新装修的房屋室内空气.后关闭
 
,打开
 
(填“a”或“b”),再推动注射器,将气体全部推入酸性高锰酸钾溶液中,使其充分反应,如此反复多次直至任务完成.
[交流讨论]
(1)某同学用该方法测量空气中甲醛的含量时,所测得的数值比实际含量低,你认为其可能的原因是(假设溶液配制、量取过程均无错误):
①
 
;
②
 
.
(至少答出2种可能性)
(2)实验结束后,该小组成员在相互交流的过程中认为:
①实验装置应加以改进.有同学提议:可将插入KMnO4溶液的管子下端改成具有多孔的球泡(如图),有利于提高实验的准确度,其理由是
 
.
②实验原理可以改进.
实验中直接抽取室内空气再压送到洗气瓶中至KMnO4溶液刚好褪色,抽气次数太多,太麻烦.有同学提议:通过测定洗气瓶中KMnO4的剩余量,可大大减少抽气的次数,也可达到实验目的,你认为是否可行:
 
.(填“是”或“否”)
(3)若该研究性学习小组的同学共抽气500次并压送到洗气瓶中使KMnO4溶液的红色刚好褪去,则该居室内空气中甲醛的浓度为:
 
mg/L.你认为该居室内空气中甲醛含量是否超过我国规定:
 
.(填“是”或“否”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网