题目内容

19% 的MgCl2溶液中,Cl-与H2O个数比为(  )
A、4:90B、4:45
C、2:45D、19:81
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:假设溶液质量为100g,则氯化镁的质量为19g,进而计算水的质量,根据n=
m
M
计算氯化镁、水的物质的量,溶液中n(Cl-)=2n(MgCl2),微粒数目之比等于其物质的量之比.
解答: 解:假设溶液质量为100g,则氯化镁的质量为100g×19%=19g,水的质量=100g-19g=81g,
氯化镁的物质的量=
19g
95g/mol
=0.2mol、溶液中n(Cl-)=2n(MgCl2)=2×0.2mol=0.4mol,
水的物质的量=
81g
18g/mol
=4.5mol,
故Cl-与H2O个数比=0.4mol:4.5mol=4:45,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意利用赋值法进行计算,注意对公式的理解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网