题目内容

在标准状况下,由0.5gH2、11g CO2和4g O2组成的混合气体,其体积约为(  )
A、8.4LB、11.2L
C、14.0LD、16.8L
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算5gH2、11g CO2和4g O2的物质的量,再根据V=nVm计算混合气体的体积.
解答: 解:0.5gH2的物质的量=
0.5g
2g/mol
=0.25mol,
11g CO2的物质的量=
11g
44g/mol
=0.25mol,
4g O2的物质的量=
4g
32g/mol
=0.125mol,
故标况下混合气体总体积=(0.25mol+0.25mol+0.125mol)×22.4L/mol=14L,
故选C.
点评:本题考查物质的量的有关计算,比较基础,注意气体摩尔体积既适用单一气体也适用可以共存的混合气体.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网