题目内容
12.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )| A. | 2.3g金属钠在一定条件下生成Na2O和Na2O2的混合物时,钠失去的电子数目为0.1NA | |
| B. | 22.4L氧气中所含的分子数目为NA | |
| C. | 1mol/L Na2CO3溶液中含有Na+离子数目是NA | |
| D. | 17g氨气中所含氢原子数目为4NA |
分析 A、求出钠的物质的量,然后根据反应后钠元素为+1价来分析;
B、氧气所处的状态不明确;
C、溶液体积不明确;
D、求出氨气的物质的量,然后根据1mol氨气中含3mol氢原子来分析.
解答 解:A、2.3g钠的物质的量为0.1mol,而反应后钠元素为+1价,故0.1mol钠失去0.1mol电子即0.1NA个,故A正确;
B、氧气所处的状态不明确,故无法根据气体摩尔体积来计算其物质的量和分子个数,故B错误;
C、溶液体积不明确,故溶液中的钠离子的个数无法计算,故C错误;
D、17g氨气的物质的量为1mol,而1mol氨气中含3mol氢原子,即含3NA个,故D错误.
故选A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.
以硼氢化合物NaBH4(强电解质,B元素的化合价为+3价)和H2O2作原料的燃料电池,负极材料采用Pt/C,正极材料采用MnO2,可用作空军通信卫星电源,其工作原理如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 电极a采用MnO2,MnO2既作电极材料又有催化作用 | |
| B. | 电池放电时Na+从a极区移向b极区 | |
| C. | 每消耗3mol H2O2,转移的电子为3mol | |
| D. | 该电池的负极反应为:BH4-+8OH--8e-═BO2-+6H2O |
3.对于某些离子的检验及结论一定正确的是( )
| A. | 加入氯化钡溶液有白色沉淀产生,再加盐酸,沉淀不消失,原溶液一定有SO42- | |
| B. | 验证烧碱溶液中是否含有Cl-,先加稀硝酸除去OH-,再加入AgNO3溶液,有白色沉淀,证明有Cl- | |
| C. | 加入稀盐酸产生无色气体,将气体通入澄清石灰水中,溶液变浑浊,原溶液中一定有CO32- | |
| D. | 加入氯水后,滴加KSCN溶液,溶液变红,原溶液中一定有Fe2+ |
20.
FeCl3与KSCN混合时存在下列平衡:Fe3++SCN-?[Fe( SCN)]2+.已知平衡时,物质的量浓度c[Fe(SCN)]2+与温度T的关系如图,则下列说法正确的是( )
| A. | FeCl3与KSCN反应的热化学反应方程式为:Fe3++SCN-?[Fe( SCN)]2+△H>0 | |
| B. | 温度为T1、T2时,反应的平衡常数分别为K1、K2,则K1>K2 | |
| C. | 反应处于D点时,一定有V正>V逆 | |
| D. | T2温度下,向B点溶液中加入FeCl3 固体,平衡状态会从 B点变到A点 |
17.已知热化学方程式:
Zn(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═ZnO(s)△H=-351.5kJ•mol-1;
Hg(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)═HgO(s)△H=-90.84kJ•mol-1,
则锌汞电池中热化学反应方程式:Zn(s)+HgO(s)═ZnO(s)+Hg(l)的△H为( )
Zn(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═ZnO(s)△H=-351.5kJ•mol-1;
Hg(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)═HgO(s)△H=-90.84kJ•mol-1,
则锌汞电池中热化学反应方程式:Zn(s)+HgO(s)═ZnO(s)+Hg(l)的△H为( )
| A. | △H=+260.66 kJ•mol-1 | B. | △H=-260.66 kJ•mol-1 | ||
| C. | △H=-442.34 kJ•mol-1 | D. | △H=+442.34 kJ•mol-1 |