题目内容

计算11.2L下列气体在标准状况下的质量:
(1)N2 和O2 体积比为4:1的混合气体
(2)N2的质量分数为20%的N2 和O2 的混合气体.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
V
Vm
计算混合气体总物质的量.
(1)计算氮气、氧气各自物质的量,再根据m=nM计算总质量;
(2)根据n=
m
M
计算氮气、氧气物质的量之比,进而计算氮气、氧气各自物质的量,再根据m=nM计算总质量.
解答: 解:标况下11.2L混合气体总物质的量为
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,
(1)氮气物质的量为0.5mol×
4
5
=0.4mol,氧气为0.5mol-0.1mol=0.4mol,故混合气体总质量为0.4mol×28g/mol+0.1mol×32g/mol=14.4g,
答:N2和O2体积比为4:1的混合气体的质量为14.4g;
(2)氮气、氧气的物质的量之比为
20%
28
1-20%
32
=2:7,则混合气体总质量为0.5mol×
2
9
×28g/mol+0.5mol×
7
9
×32g/mol≈15.6g,
答:混合气体总质量约是15.6g.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意掌握以物质的量为中心的有关计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网