题目内容
(1)已知1mol氢气完全燃烧生成液态水放出286kJ热量;1molCH4气体完全燃烧生成CO2气体和液态水放出890kJ热量.写出氢气燃烧的热化学方程式 .若1molCH4气体完全燃烧生成CO2气体和水蒸气,放出热量为 890kJ( 填“>”、“<”、“=”).
(2)火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当把0.4mol液态肼和0.8mol H2O2混合反应,生成氮气和水蒸气,放出256.7kJ的热量(相当于25℃、101kPa下测得的热量),反应的热化学方程式为 .
(2)火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当把0.4mol液态肼和0.8mol H2O2混合反应,生成氮气和水蒸气,放出256.7kJ的热量(相当于25℃、101kPa下测得的热量),反应的热化学方程式为
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)依据热化学方程式的书写方法进行解答,注意标注物质聚集状态和对应焓变;根据不同聚集状态的水的能量不同,进行判断1mol CH4气体完全燃烧生成CO2气体和水蒸气放出的热量.
(2)依据反应物和生成物配平书写化学方程式,根据定律关系判断,0.4mol液态肼和0.8mol H2O2混合恰好反应,生成氮气和水蒸气,放出256.7kJ的热量,所以1mol液态肼完全反应放出641.75kJ的热量,根据热化学方程式的书写方法进行解答,注意标注物质聚集状态和对应焓变;
(2)依据反应物和生成物配平书写化学方程式,根据定律关系判断,0.4mol液态肼和0.8mol H2O2混合恰好反应,生成氮气和水蒸气,放出256.7kJ的热量,所以1mol液态肼完全反应放出641.75kJ的热量,根据热化学方程式的书写方法进行解答,注意标注物质聚集状态和对应焓变;
解答:
解:(1)1mol氢气完全燃烧生成液态水放出286kJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式为:H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-286kJ/mol;
水由气态变为液态时要放出热量,由于1mol CH4气体完全燃烧生成CO2气体和液态水放出890KJ热量,则1mol CH4气体完全燃烧生成CO2气体和水蒸气,放出的热量小于890kJ,故答案为:H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-286kJ/mol;<.
(2)反应方程式为:N2H4+2H2O2=N2+4H2O,0.4mol液态肼放出256.7KJ的热量,则1mol液态肼放出的热量为
=641.75kJ,
所以反应的热化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.75kJ/mol,
故答案为:N2H4(g)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.75kJ/mol;
| 1 |
| 2 |
水由气态变为液态时要放出热量,由于1mol CH4气体完全燃烧生成CO2气体和液态水放出890KJ热量,则1mol CH4气体完全燃烧生成CO2气体和水蒸气,放出的热量小于890kJ,故答案为:H2(g)+
| 1 |
| 2 |
(2)反应方程式为:N2H4+2H2O2=N2+4H2O,0.4mol液态肼放出256.7KJ的热量,则1mol液态肼放出的热量为
| 256.7KJ |
| 0.4 |
所以反应的热化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.75kJ/mol,
故答案为:N2H4(g)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.75kJ/mol;
点评:本题考查热化学方程式的书写,反应热的计算应用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
与50mL0.1moL/LNa2CO3溶液中的钠离子的物质的量浓度相同的溶液是( )
| A、25mL0.1moL/L的Na2SO4溶液 |
| B、100mL0.1moL/L的NaCl溶液 |
| C、50mL0.2moL/L的NaCl溶液 |
| D、10mL0.5moL/L的Na2CO3溶液 |
下列物质的性质与氢键无关的是( )
| A、冰的密度比液态水的密度小 |
| B、NH3易液化 |
| C、在相同条件下,H2O的沸点比H2S的沸点高 |
| D、HF分子比HCl分子稳定 |
下列关于Na2O2说法正确的是( )
| A、与SO2反应生成Na2SO4与O2 |
| B、Na2O2投入到酚酞溶液中,酚酞溶液先变红最后褪色 |
| C、Na2O2能与酸反应生成盐和水,所以Na2O2是碱性氧化物 |
| D、Na2O2与水反应,Na2O2是氧化剂,水是还原剂 |
下列叙述中正确的是( )
| A、摩尔是物质的量的单位,每摩尔物质含有6.02×1023个分子 |
| B、1 mol氧的质量为16 g |
| C、22.4L升的O2约含1.204×1024个O原子 |
| D、0.5 mol He约含有6.02×1023个电子 |
在周期表中短周期主族元素X、Y、Z、W,它们的原子序数依次增大.X与Z同主族,X与Z的原子序数之和为24.W原子的最外层电子数比Y原子的最外层电子数多2个.下列叙述正确的是( )
| A、气态氢化物的稳定性 Y>X |
| B、最高价氧化物的水化物酸性 Y>Z |
| C、Z的氧化物不止一种 |
| D、原子半径 Z>Y |