题目内容
(1)有专家提出:如果能够利用太阳能使燃料的燃烧产物,如CO2、H2O、N2等重新组合(如图),可以节约燃料,缓解能源危机.在此构想的物质循环中太阳能最终转化为
A.化学能 B.热能
C.生物能 D.电能
(2)我国目前使用的能源主要是化石燃料.在25℃、101kPa时,8g CH4完全燃烧生成液态水时放出的热量是445.15kJ,则CH4燃烧的热化学方程式是
(3)将煤转化为水煤气(CO和H2)是将煤转化为洁净燃料的方法之一.已知:
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-437.3kJ/mol
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-571.6kJ/mol
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
则煤的气化主要反应的热化学方程式是:
考点:热化学方程式,常见的能量转化形式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)①太阳能将CO2、H2O、N2等气体重新组合成燃料,太阳能→化学能;②燃料燃烧,化学能→热能;
(2)根据热化学方程式的书写方法可知,化学计量数与反应热成正比,并注意标明物质的聚集状态来解答;
(3)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式.
(2)根据热化学方程式的书写方法可知,化学计量数与反应热成正比,并注意标明物质的聚集状态来解答;
(3)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式.
解答:
解:(1)在此构想的物质循环中,太阳能将CO2、H2O、N2等气体重新组合成燃料,此过程为太阳能→化学能;燃料燃烧,化学能→热能,故在此构想的物质循环中太阳能最终转化为热能,
故答案为:B;
(2)8g即0.5molCH4在氧气中燃烧生成CO2和液态水,放出445.15kJ热量,1mol甲烷燃烧放热890.30 KJ,则热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol;
(3)①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-437.3kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-571.6kJ/mol
③2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
依据盖斯定律①-②×
-③×
得到煤的气化主要反应的热化学方程式是C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.5 kJ/mol;
故答案为:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.5 kJ/mol.
故答案为:B;
(2)8g即0.5molCH4在氧气中燃烧生成CO2和液态水,放出445.15kJ热量,1mol甲烷燃烧放热890.30 KJ,则热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol;
(3)①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-437.3kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-571.6kJ/mol
③2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
依据盖斯定律①-②×
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.5 kJ/mol.
点评:本题考查热化学方程式书写、盖斯定律的计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
掌握物质的分类是学好化学的基础,指出下列物质中属于碱的是( )
| A、NaCl | B、KOH |
| C、MgO | D、Cu |
某兴趣小组设计如下微型实验装置.实验时,现断开K2,闭合K1,两极均有气泡产生;一段时间后,断开K1,闭合K2,发现电流表指针偏转,下列有关描述正确的是( )

A、断开K2,闭合K1时,总反应的离子方程式为:2H++2Cl-
| ||||
| B、断开K2,闭合K1时,铜电极附近溶液先变红 | ||||
| C、断开K1,闭合K2时,铜电极上的电极反应为:Cl2+2e-═2Cl- | ||||
| D、断开K1,闭合K2时,石墨电极作正极 |
下列化学用语正确的是( )
| A、NH3分子的电子式: |
| B、CH4分子的比例模型: |
| C、乙醇的结构简式:CH3CH2OH |
| D、K+离子的结构示意图: |