题目内容
与50mL0.1moL/LNa2CO3溶液中的钠离子的物质的量浓度相同的溶液是( )
| A、25mL0.1moL/L的Na2SO4溶液 |
| B、100mL0.1moL/L的NaCl溶液 |
| C、50mL0.2moL/L的NaCl溶液 |
| D、10mL0.5moL/L的Na2CO3溶液 |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据离子的物质的量浓度=溶质的物质的量浓度×一个溶质中含有离子的个数,与溶液的体积无关.
解答:
解:50mL 0.1mol/L Na2CO3溶液中Na+的物质量浓度为:0.1mol/L×2=0.2mol?L-1,
A、25 mL0.1 mol/L的Na2SO4溶液中Na+的物质量浓度为:0.1mol/L×2=0.2mol?L-1,故A正确;
B、100 mL0.1 mol/L的NaCl溶液中Na+的物质量浓度为:0.1mol/L×1=0.1mol?L-1,故B错误;
C、50 mL 0.2 mol/L的NaCl溶液中Na+的物质量浓度为:0.2mol/L×1=0.2mol?L-1,故C正确;
D、10mL0.5mol/L的Na2CO3溶液中Na+的物质量浓度为:0.5mol/L×2=1mol?L-1,故D错误;
故选:AC.
A、25 mL0.1 mol/L的Na2SO4溶液中Na+的物质量浓度为:0.1mol/L×2=0.2mol?L-1,故A正确;
B、100 mL0.1 mol/L的NaCl溶液中Na+的物质量浓度为:0.1mol/L×1=0.1mol?L-1,故B错误;
C、50 mL 0.2 mol/L的NaCl溶液中Na+的物质量浓度为:0.2mol/L×1=0.2mol?L-1,故C正确;
D、10mL0.5mol/L的Na2CO3溶液中Na+的物质量浓度为:0.5mol/L×2=1mol?L-1,故D错误;
故选:AC.
点评:本题主要考查物质的量浓度的计算,难度不大,明确物质的构成是解答本题的关键,并注意离子的浓度与溶液的浓度的关系来解答即可.
练习册系列答案
相关题目
关于玻璃棒在实验中的作用,下列叙述错误的是( )
| A、固体溶解时搅拌可以加速溶解 |
| B、过滤时搅拌可以加快过滤速度 |
| C、测溶液pH时用它蘸取少量溶掖 |
| D、蒸发液体时搅拌可防止局部过热 |
下列溶液能使铁粉溶解,但不生成沉淀或气体的是( )
| A、稀H2SO4 |
| B、FeCl3溶液 |
| C、CuSO4溶液 |
| D、FeSO4溶液 |
下列说法不正确的是( )
| A、古代的陶瓷、砖瓦,现代的玻璃、水泥等,都是硅酸盐产品 |
| B、工业上制取水泥的主要原料为黏土、石灰石 |
| C、窗户上普通玻璃的主要成分是SiO2 |
| D、青花瓷胎体的原料为高岭土[Al2Si2O5(OH)4],若以氧化物形式可表示为:Al2O3?2SiO2?2H2O |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、常温常压下,11.2L氧气含有的原子数目为NA |
| B、锌从盐酸中置换出1mol H2,转移的电子数目为NA |
| C、4.4g二氧化碳含有的分子数目为0.1NA |
| D、1mol/L CaCl2溶液中含有的氯离子数目为2NA |
用托盘天平称量NaCl固体质量时,将砝码与物质的位置交换后,读数为3.6克,则NaCl的实际质量是(注:1g以下用游码)( )
| A、3.6g | B、2.4g |
| C、4.2g | D、无法确定 |
掌握物质的分类是学好化学的基础,指出下列物质中属于碱的是( )
| A、NaCl | B、KOH |
| C、MgO | D、Cu |
有关键能数据如表所示:已知N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1.则x的值为( )
| 化学键 | N≡N | H-H | H-N |
| 键能/kJ?mol-1 | x | 436 | 391 |
| A、945.6 | B、649 |
| C、431 | D、869 |