题目内容

5.室温下,将0.05mol Na2CO3固体溶于水配成100mL溶液,向溶液中加入下列物质.有关结论正确的是(  )
加入的物质结论
A50mL 1mol/L H2SO4反应结束后,c(Na+)=c(SO42-
B0.5mol CaO溶液中$\frac{c(O{H}^{-})}{c(HC{O}_{3}^{-})}$增大
C50mL H2O由水电离出的c(H+)•c(OH-)不变
D0.1mol NaHSO4固体反应完全后,溶液pH减小,c (Na+)不变
A.AB.BC.CD.D

分析 A.n(H2SO4)=1mol/L×0.05L=0.05mol,二者恰好完全反应生成硫酸钠和二氧化碳、水,根据物料守恒判断;
B.CaO和水反应生成氢氧化钙,对碳酸钠的水解起抑制作用;
C.加水稀释,溶液的碱性发生变化,水的电离平衡发生移动;
D.加入0.1mol硫酸氢钠,二者恰好反应生成硫酸钠、水和二氧化碳,硫酸氢钠能电离出钠离子而导致溶液中c(Na+)增大.

解答 解:A.n(H2SO4)=1mol/L×0.05L=0.05mol,二者恰好完全反应生成硫酸钠和二氧化碳、水,根据物料守恒得c(Na+)=2c(SO42-),故A错误;
B.CaO和水反应生成氢氧化钙,对碳酸钠的水解起抑制作用,所以氢氧根离子浓度增大,碳酸氢根离子的浓度减小,溶液中$\frac{c(O{H}^{-})}{c(HC{O}_{3}^{-})}$增大,故B正确;
C.加水稀释,溶液的碱性发生变化,水的电离平衡发生移动,故C错误;
D.加入0.1mol硫酸氢钠,二者恰好反应生成硫酸钠、水和二氧化碳,硫酸氢钠能电离出钠离子而导致溶液中c(Na+)增大,溶液的pH减小,故D错误;
故选B.

点评 本题考查离子浓度大小比较,为高频考点,侧重考查学生分析判断及计算能力,明确物质之间的反应、溶液中溶质成分及其性质是解本题关键,注意电荷守恒和物料守恒的正确运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网