题目内容
20.某些化学反应可用下式表示A+B→C+D+H2O请回答下列问题:
(1)若A、C、D均含有氯元素,且氯在A的化合价介于C与D之间,写出该反应的离子方程式:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.
(2)若C、D均为气体且都能使澄清石灰水变浑浊,则A与B的组合是碳和浓硫酸.(写名称)
(3)若C是蓝色溶液,D是红棕色气体,则每生成标准状况下的2.24LD气体,转移电子数为0.1NA
(4)若锌与浓硫酸反应,硫酸浓度的降低后,反应变为:A+B→C+E,则E为氢气(写名称),若锌与100mL 18.5mol•L-1的浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成混合气体33.6L(标准状况).将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液的c(H+)=0.1mol/L,则D与E两气体的体积比为1:4.
分析 (1)A、C、D均含有氯元素,且A中氯元素的化合价介于C与D之间,为氯气与碱的反应;
(2)若C、D都是能使澄清石灰水变浑浊的气体推断气体为二氧化碳和二氧化硫;
(3)若C是蓝色溶液说明含铜离子,D是红棕色气体判断为NO2,则反应为铜和浓硝酸的反应,结合反应定量关系计算电子转移;
(4)锌与浓硫酸反应,硫酸浓度的降低后,浓硫酸变为稀硫酸,稀硫酸和锌反应生成氢气,锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,生成气体为SO2和H2的混合物,计算剩余硫酸物质的量,进而计算参加反应硫酸物质的量,设反应生成xmolSO2,ymolH2,表示出各反应消耗硫酸物质的量,再结合二者物质的量列方程计算解答.
解答 解:(1)A、C、D均含有氯元素,且A中氯元素的化合价介于C与D之间,为氯气与碱的反应,离子反应为Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O,
故答案为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;
(2)(2)若C、D都是能使澄清石灰水变浑浊的气体推断气体为二氧化碳和二氧化硫;说明反应生成二氧化碳和二氧化硫气体,是碳和浓硫酸的反应;反应的化学方程式为:C+2 H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+2 SO2↑+2H2O;
故答案为:碳和浓硫酸;
(3)若C是蓝色溶液说明含铜离子,D是红棕色气体判断为NO2,则反应为铜和浓硝酸的反应,Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O,反应中生成2molNO2电子转移2mol,每生成标准状况下的2.24LD气体物质的量=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,电子转移0.1mol,电子数0.1NA,
故答案为:0.1NA;
(4)锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,生成气体为SO2和H2的混合物,溶液剩余硫酸的物质的量为$\frac{1}{2}$×1L×0.1mol/L=0.05mol,
参加反应的n(H2SO4)=0.1L×18.5mol/L-0.05mol=1.8mol,
设反应生成xmolSO2,ymolH2,则:
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O
x 2x x
Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑
y y y
由题意可得
x+y=1.5
2x+y=1.8,
解得:x=0.3mol y=1.2mol
V(SO2):V(H2)=0.3mol:1.2mol=1:4
故答案为:1:4.
点评 本题考查无机物推断,题目比较综合,需要学生熟练掌握元素化合物知识,题目难度中等.
| A. | CO2→CO | B. | ZnCl2→Zn | C. | KI→I2 | D. | SO3→H2SO4 |
| A. | ①② | B. | ②③ | C. | ①③ | D. | ③④ |
| A. | 纳米材料是指一种称为“纳米”的新物质制成的材料 | |
| B. | 复合材料一般有强度高、质量轻、耐高温、耐腐蚀等优异性能,其综合性质超过了单一材料 | |
| C. | 淀粉和纤维素通式都是(C6H10O5)n,都是天然高分子化合物 | |
| D. | 合成纤维的主要原料是石油、天然气、煤等 |
| A. | Al | B. | Fe | C. | Cu | D. | Si |
| 加入的物质 | 结论 | |
| A | 50mL 1mol/L H2SO4 | 反应结束后,c(Na+)=c(SO42-) |
| B | 0.5mol CaO | 溶液中$\frac{c(O{H}^{-})}{c(HC{O}_{3}^{-})}$增大 |
| C | 50mL H2O | 由水电离出的c(H+)•c(OH-)不变 |
| D | 0.1mol NaHSO4固体 | 反应完全后,溶液pH减小,c (Na+)不变 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
| A. | 1molSO2与0.5molO2反应生成的SO3分子数为NA | |
| B. | 标准状况下,11.2LHF中含有的共价键为0.5NA | |
| C. | 1L 0.5mol/LCH3COOH溶液中含有的H+数大于0.5NA | |
| D. | 一定量的铁与1mol氯气恰好完全反应,转移电子数为2NA |