题目内容

在25℃下,将一定浓度的氨水与0.018mol/L的硫酸等体积混合,反应后的溶液中c(NH
 
+
4
)=2c(SO
 
2-
4
).按要求回答下列问题:
反应后的溶液呈
 
性(填“酸”、“中”或“碱”),此时溶液中c(NH
 
+
4
)=
 
mol/L,
c(NH3?H2O)=
 
mol/L.已知:Kb(NH3?H2O)=1.8×10-5
考点:盐类水解的应用
专题:盐类的水解专题
分析:由电荷守恒式c(H+)+c(NH4+)=2c(SO42-)+c(OH-)及信息中c(NH4+)=2c(SO42-)分析溶液的酸碱性,c(SO42-)=
0.018mol/L×V
2V
=0.009mol/L,Kb(NH3?H2O)=
c(NH4+)c(OH-)
c(NH3?H2O)
解答: 解:(1)由电荷守恒式c(H+)+c(NH4+)=2c(SO42-)+c(OH-)、c(NH4+)=2c(SO42-)可知,c(H+)=c(OH-),溶液为中性,
c(SO42-)=
0.018mol/L×V
2V
=0.009mol/L,c(NH4+)=0.018mol/L,
Kb(NH3?H2O)=
c(NH4+)c(OH-)
c(NH3?H2O)
,则c(NH3?H2O)=
0.018×1×10-7
1.8×10-5
=1.0×10-4mol/L,
故答案为:中;0.018;1.0×10-4
点评:本题考查酸碱混合的计算,明确溶液中的电离守恒、电离平衡常数的计算即可解答,注重基础知识的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网